+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2022 10:38:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Важнейшие проблемы отрасли обсудили в первый день Сибирского транспортного форума

В МВК «Новосибирск Экспоцентр» завершился первый день работы IX Международного Сибирского транспортного форума. Его насыщенная программа включила 11 деловых форматов с участием представителей власти, бизнес-кругов и экспертного сообщества. В их числе конференции, круглый стол, Общероссийский информационно-методический семинар, а также заседание профильной рабочей группы комиссии Государственного Совета Российской Федерации.
Участники конференции «Транспортно-логистические коридоры: современные реалии и перспективы» больше всего внимания уделили изменениям в логистике грузоперевозок, вызванных санкциями ряда государств в отношении России. Руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований фонда «Центр стратегических разработок» Даниил Наметкин указал на необходимость поиска новых маршрутов через азиатские страны, а генеральный директор АО «Евросиб СПб-транспортные системы» Иван Атемасов – на проблемы, которые предстоит в связи с этим решить. Например, ликвидировать недостатки инфраструктур как в «материальной» сфере, так и в области управления.

На конференции «Цифровая трансформация транспорта в регионах: эффективность, безопасность, перспективы» обсудили развитие интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских регионах, цифровые сервисы для пассажиров и технологии для повышения безопасности дорожного движения. В ходе нее заместитель генерального директора ООО «Датапакс» Максим Исаев отметил стремление субъектов федерации к комплексным цифровым решениям, что ставит перед разработчиками новые задачи. На заседании оценили реализацию подобных проектов с общественным транспортом в Тверской области, Брянске, Рязани и Казани. При этом профессор Российского университета транспорта Александр Поляков и директор по развитию компании Angels IT Иван Астафуров подчеркнули важность создания и внедрения отечественных разработок в этой области.  

22 июня также состоялась конференция «Место Сибири и СФО в авиационных перевозках РФ. Авиация общего назначения в развитии туристического потенциала Сибири». Одной из главных ее тем стала программа развития авиационной отрасли до 2030 года и роль Сибири в ее реализации. Участники конференции «Развитие пассажирского транспорта в современных условиях» рассмотрели широкий круг вопросов, включая опыт транспортной реформы в отдельных городах. Темой круглого стола организаторы форума сделали «Развитие железнодорожного транспорта в современных условиях».

Еще одним деловым форматом стала научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства». Ее основными темами были выбраны стратегические подходы к улучшению качества дорожной сети, инновации в дорожном хозяйстве, изменения стандартов и процедуры строительного контроля. Участники конференции также обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», организацию профессионального обучения и еще ряд актуальных вопросов.

Первый рабочий день форума завершился заседанием рабочей группы комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт». После заседания, посвященного развитию авиационных перевозок и региональных аэропортов, состоялся пресс-подход его участников. На вопросы журналистов ответили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Одновременно с Сибирским транспортным форумом начала свою работу Специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники. На ее площадке разместили свои стенды 39 экспонентов, которые представили посетителям новейшие отраслевые разработки и достижения. Во время официального обхода выставки с ними ознакомились первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов и председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. На выставке, в частности, представлены беспилотные аппараты для обследования полотна железных дорог, проект строительства автомобильного моста через реку Обь в черте Новосибирска, первая в России установка для проведения ускоренных испытаний дорожных конструкций, вертолет Национальной службы санитарной авиации «Ансат», отраслевое программное обеспечение и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions