+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.04.2026 12:58:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Перми разработали цифровую модель для прогноза износа мостовых конструкций

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали цифровую модель, позволяющую с высокой точностью прогнозировать деформацию наиболее уязвимых элементов мостов — так называемых «суставов» с полимерными вставками. Точность расчетов достигает 95%, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
«Мосты в России работают в экстремальных условиях: перепады температур, вибрация и растущие нагрузки. Слабое место конструкции — опорные части с полимерными вставками, которые работают как „суставы“. Именно они чаще всего выходят из строя. Одним из перспективных решений для таких узлов является сверхвысокомолекулярный полиэтилен.
Ученые пермского Политеха создали математическую модель, которая с точностью до 95% впервые позволяет прогнозировать износ этого полимера с учетом реальных климатических условий и сложного характера деформирования», — отметили в пресс-службе.

Полимерные вставки применяются в мостах для компенсации вибраций и смещений пролетных строений под нагрузкой. Наряду с традиционным тефлоном все чаще используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен, однако такие материалы подвержены износу.

«Суть разработки заключается в создании „цифрового двойника“ антифрикционной прослойки „мостового сустава“. Для этого мы провели комплекс экспериментов. Образцы сверхвысокомолекулярного полиэтилена испытывали в диапазоне температур от минус 40 до плюс 80 градусов. Их сжимали с разной скоростью — от медленной до быстрой, при разных температурах, воздействовали циклической нагрузкой при охлаждении образцов от максимальной до минимальной температуры, анализируя, как материал реагирует на комплексное тепловое и силовое воздействие», — рассказала доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ Анна Каменских.

На основе полученных данных была сформирована модель, учитывающая упругие, вязкие и пластические свойства материала. Ее точность проверили сравнением с экспериментами, не использованными при построении: расхождение составило менее 5%, что подтверждает точность прогнозов свыше 95%.

Модель протестировали на сферической опорной части железнодорожного моста — узле, соединяющем пролет и опору. Расчеты показали, что наиболее уязвимой является зона выступа полимерной прослойки над нижней стальной плитой. После 2 тыс. проходов поездов пластическая деформация в этом участке достигает 9%, что свидетельствует о начале необратимых изменений, но позволяет заранее определить необходимость ремонта.

Исследование выполнено при поддержке Минобрнауки РФ в рамках федерального проекта передовых инженерных школ, результаты опубликованы в журнале Applied Mechanics.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions