+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2024 15:57:54
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Увеличился объем взиманий, а контрафакта стало меньше: СЗТУ озвучило главные цифры своей работы в 2023 году

Северо-Западное таможенное управление подвело итоги работы за 2023 год. По итогам 2023 года таможенными органами СЗТУ обеспечено поступление в федеральный бюджет РФ платежей на сумму 519 млрд 591 млн рублей. Такие данные на пресс-конференции 25 января в ТАСС Санкт-Петербурга озвучил заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления, начальник службы федеральных таможенных доходов Юрий Кулешов.
Увеличился объем взиманий, а контрафакта стало меньше: СЗТУ озвучило главные цифры своей работы в 2023 году
«Обширна география экспортно-импортных поставок в СЗТУ – 179 стран мир. Общее количество участников внешнеэкономической деятельности составило порядка 14 тысяч. В течение года неуклонно росла активность как импортеров, так и экспортеров. По региону деятельности СЗТУ следует отметить стабильные объемы экспорта в течение всех кварталов года и положительную динамику импортных поступлений», – начал свое выступление Ю. Кулешов.

Объем взимания таможенных платежей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 20%, отметил представитель СЗТУ.
На ряд товаров при ввозе предоставляются льготы по оплате таможенных платежей: «В 2023 году их общая сумма составила 64 млрд 888 млн. 46% из этой суммы приходится на освобождение от уплаты НДС в отношении технологического оборудования».

Среди временных мер поддержки бизнеса, которые были введены в 2022 году и действуют до сих пор: это легализованный параллельный импорт, упрощение процедуры подтверждения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, упрощение в сфере технического урегулирования.

«В регионе СЗТУ с предоставлением документов о соответствии, оформленных в упрощенном порядке, было выпущено более 30 тысяч товаров различных категорий», – пояснил Ю. Кулешов.

Спикер подчеркнул, что при параллельном импорте важным для таможенных органов остается пресечение ввоза по этой схеме подделок. В 2023 году, по данным СЗТУ, было выявлено порядка 655 тысяч единиц контрафактной продукции. Нарушители в основном везут одежду, обувь, детские игрушки, продукты питания. Отметим, что в 2022 году общие данные по выявленной таможенными органами СЗТУ контрафактной продукции составили более 665,7 тысячи единиц. Среди подделок назывались аксессуары люкс-брендов и сигареты, а вот детские игрушки и еда не озвучивались среди первых в списке.

В 2023 году сохранялось действие специальных экономических мер, то есть запретов и ограничений, которые РФ ввела в ответ недружественным действиям других стран. За прошлый год СЗТУ пресечены попытки незаконного перемещения порядка 770 тонн товаров данной категории. Также в 2023 году на таможенных постах пресекли 534 попытки вывезти иностранную валюту в сумме более чем на 10 млн долларов. В то время как в 2022 году был запрещен вывоз из РФ иностранной валюты в наличных, если ее сумма превышает 10 тысяч долларов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions