+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2022 12:56:34
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Опытный образец Арктического автобуса изготовят до конца 2022 года на Урале

Опытный образец моделей транспорта по проекту «Арктический автобус» планируется изготовить до конца 2022 года в Челябинской области. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС директор НИИ «Опытное машиностроение» Южно-Уральского государственного университета, руководитель проекта Рамиль Закиров, передает ТАСС.
«Уникальность транспортных средств заключается в том, что они будут работать в условиях экстремально низких температур, и в отличии от сегодняшних машин-вахтовиков эти транспортные средства смогут работать в условиях бездорожья. Работа идет уже полтора года, проработан технический проект, создан экспериментальный макет транспортного средства и проработаны все элементы материалов, работающих в этих температурах. И второе полугодие [этого года] – изготовление опытного образца», – сказал он.

По словам Закирова, специалисты проводили испытания разработки в декабре 2021-го – январе 2022 года, в ходе которых были определены уязвимые места в части уплотнения, сохранения тепла в кузове. Аналогичные испытания проведут на опытных образцах в декабре 2022-го – январе 2023 года.

Как ранее сообщали ТАСС в пресс-службе Южно-Уральского госуниверситета, ученые Уральского научно-образовательного центра (НОЦ) завершат работу над арктическим автобусом в 2023 году, а уже в 2024-м начнется его серийное производство на автомобильном заводе «Урал», который является заказчиком проекта. Транспортное средство сможет работать при температуре минус 50 градусов и ниже.

Уральский межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и др. Председателем наблюдательного совета центра является полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions