+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2022 17:50:42
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На ПМЭФ представили лучшие туристические маршруты регионов Арктической зоны России

Российские блогеры, путешественники и руководители профильных организаций и ведомств на XXV Петербургском международном форуме представили наиболее перспективные направления поездок для туристов в российской Арктике. Презентация лучших туристических маршрутов регионов Арктической зоны России прошла в период Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором мероприятий плана российского Председательства является Фонд Росконгресс.
Наиболее простым способом побывать в Арктической зоне является поездка в Мурманскую область: длительность рейса из Москвы в этот регион составляет немногим более двух часов, отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. В частности, он отметил, что путешествующие в этот регион могут увидеть северное сияние не только в декабре и январе, но и в конце августа и апреле. Кроме того, туристы могут отправиться из Мурманской области на северный полюс на ледоколе, узнать историю покорения Арктики, покататься на собаках и прогуляться с оленями по тундре.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Тимур Ханды подчеркнул, что ежегодный туристический поток региона составляет порядка 200 тыс. человек. В регионе развито гастрономическое направление и событийный туризм. Особое внимание слушателей руководитель ведомства обратил на Ленские столбы — уникальные скалы длиной в 40 километров. «Центром притяжения является Якутск, оттуда формируются все туристические маршруты. В регионе очень много неизведанных территорий, возможность побывать там, где еще никто не был, сейчас есть у каждого», — отметил он.

Начальник Управления по туризму Республики Карелия Aнна Борчикова, в свою очередь, среди основных направлений туризма в регионе назвала снегоходные туры, гастротуризм, поездки к водоемам и на водопады, а также активный отдых. Добраться до главных туристических локаций можно из Петрозаводска, новый аэропорт которого может принять свыше 300 тыс. человек в год. Кроме того, из Москвы и Санкт-Петербурга в Карелию можно отправиться на поезде, а дорожная инфраструктура позволяет путешествовать по региону на автомобиле. Главными достопримечательностями арктических территорий региона являются Беломорские петроглифы, музей Карельского фронта в Беломорске, архипелаг Кузова, а также национальные парки.

Отличительными чертами Республики Коми являются природные красоты и удивительная этническая составляющая, отметил руководитель АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми» Александр Терентьев. Основными транспортными хабами являются Сыктывкар, Ухта и Воркута. «Анализируя турпоток и запросы туристов, мы увидели очень интересную картину: туристы ищут мистику, изучают мифологию и легенды. Это привлекает туристов, помимо красивой природы», — подчеркнул он.

Instagram-блогер и автор канала в Яндекс.Дзене «Путешествия со смыслом» Алексей Жирухин в рамках сессии поделился своим опытом путешествия по Ненецкому автономному округу. По словам путешественника, основными местами интереса туристов в регионе являются Арктическая тундра, временные дороги, также называющиеся «зимниками», а также город Пустозерск около Нарьян-Мара, с которого началось освоение российской Арктики. Кроме того, туристы могут узнать о жизни оленеводов-ненцев, культуре и промыслах местных жителей. Он отметил, что с этого года в Ненецкий автономный округ можно отправиться прямыми рейсами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Кирова и Сыктывкара.

Кроме того, в сессии приняли участие Директор по развитию ООО «Голубино» Анна Клепиковская, рассказавшая о туризме в Архангельской области, и блогер, путешественник Богдан Булычев. В частности, он рассказал о реализации проекта создания арктического глэмпинга в рамках программы «Арктический гектар».

Презентация лучших туристических маршрутов регионов Арктической зоны России состоялась 18 июня на стенде Минвостокразвития «Арктика — территория диалога» на XXV Петербургском международном форуме, который прошел 15-18 июня. Программа стенда впервые комплексно представила арктическую повестку на ПМЭФ и включила ряд событий в рамках плана Председательства России в Арктическом совете.
Кроме этого, в рамках ПМЭФ на стенде Ростуризма прошла презентация российского туристического форума «Путешествуй», который состоится в Москве на ВДНХ 4-7 августа 2022 года. На нем пройдет более 100 мероприятий, лекций и паблик-токов, будут представлены национальные туристические маршруты. Форум «Путешествуй!» соберет представителей власти и бизнеса, ведущих экспертов и создателей инновационных цифровых сервисов. Организатором форума в 2022 году выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум пройдет при поддержке Русского географического общества.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions