+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2022 17:50:42
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На ПМЭФ представили лучшие туристические маршруты регионов Арктической зоны России

Российские блогеры, путешественники и руководители профильных организаций и ведомств на XXV Петербургском международном форуме представили наиболее перспективные направления поездок для туристов в российской Арктике. Презентация лучших туристических маршрутов регионов Арктической зоны России прошла в период Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором мероприятий плана российского Председательства является Фонд Росконгресс.
Наиболее простым способом побывать в Арктической зоне является поездка в Мурманскую область: длительность рейса из Москвы в этот регион составляет немногим более двух часов, отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. В частности, он отметил, что путешествующие в этот регион могут увидеть северное сияние не только в декабре и январе, но и в конце августа и апреле. Кроме того, туристы могут отправиться из Мурманской области на северный полюс на ледоколе, узнать историю покорения Арктики, покататься на собаках и прогуляться с оленями по тундре.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Тимур Ханды подчеркнул, что ежегодный туристический поток региона составляет порядка 200 тыс. человек. В регионе развито гастрономическое направление и событийный туризм. Особое внимание слушателей руководитель ведомства обратил на Ленские столбы — уникальные скалы длиной в 40 километров. «Центром притяжения является Якутск, оттуда формируются все туристические маршруты. В регионе очень много неизведанных территорий, возможность побывать там, где еще никто не был, сейчас есть у каждого», — отметил он.

Начальник Управления по туризму Республики Карелия Aнна Борчикова, в свою очередь, среди основных направлений туризма в регионе назвала снегоходные туры, гастротуризм, поездки к водоемам и на водопады, а также активный отдых. Добраться до главных туристических локаций можно из Петрозаводска, новый аэропорт которого может принять свыше 300 тыс. человек в год. Кроме того, из Москвы и Санкт-Петербурга в Карелию можно отправиться на поезде, а дорожная инфраструктура позволяет путешествовать по региону на автомобиле. Главными достопримечательностями арктических территорий региона являются Беломорские петроглифы, музей Карельского фронта в Беломорске, архипелаг Кузова, а также национальные парки.

Отличительными чертами Республики Коми являются природные красоты и удивительная этническая составляющая, отметил руководитель АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми» Александр Терентьев. Основными транспортными хабами являются Сыктывкар, Ухта и Воркута. «Анализируя турпоток и запросы туристов, мы увидели очень интересную картину: туристы ищут мистику, изучают мифологию и легенды. Это привлекает туристов, помимо красивой природы», — подчеркнул он.

Instagram-блогер и автор канала в Яндекс.Дзене «Путешествия со смыслом» Алексей Жирухин в рамках сессии поделился своим опытом путешествия по Ненецкому автономному округу. По словам путешественника, основными местами интереса туристов в регионе являются Арктическая тундра, временные дороги, также называющиеся «зимниками», а также город Пустозерск около Нарьян-Мара, с которого началось освоение российской Арктики. Кроме того, туристы могут узнать о жизни оленеводов-ненцев, культуре и промыслах местных жителей. Он отметил, что с этого года в Ненецкий автономный округ можно отправиться прямыми рейсами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Кирова и Сыктывкара.

Кроме того, в сессии приняли участие Директор по развитию ООО «Голубино» Анна Клепиковская, рассказавшая о туризме в Архангельской области, и блогер, путешественник Богдан Булычев. В частности, он рассказал о реализации проекта создания арктического глэмпинга в рамках программы «Арктический гектар».

Презентация лучших туристических маршрутов регионов Арктической зоны России состоялась 18 июня на стенде Минвостокразвития «Арктика — территория диалога» на XXV Петербургском международном форуме, который прошел 15-18 июня. Программа стенда впервые комплексно представила арктическую повестку на ПМЭФ и включила ряд событий в рамках плана Председательства России в Арктическом совете.
Кроме этого, в рамках ПМЭФ на стенде Ростуризма прошла презентация российского туристического форума «Путешествуй», который состоится в Москве на ВДНХ 4-7 августа 2022 года. На нем пройдет более 100 мероприятий, лекций и паблик-токов, будут представлены национальные туристические маршруты. Форум «Путешествуй!» соберет представителей власти и бизнеса, ведущих экспертов и создателей инновационных цифровых сервисов. Организатором форума в 2022 году выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум пройдет при поддержке Русского географического общества.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions