+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2021 10:11:26
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Мониторинг окружающей среды подтвердил экологическую безопасность АО "Ростерминалуголь"

АО "Ростерминалуголь" подвел итоги комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды на предприятии за 6 месяцев 2021 года.
В январе-июне ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кингисеппском районе" отобрал на исследования 23 пробы атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ). Также, в соответствии с программой и планом-графиком экологического мониторинга, утвержденными Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов на стивидорном предприятии было отобрано 85 проб питьевой, сточной и природной воды.

Согласно полученным в ходе мониторинга данным, деятельность АО "Ростерминалуголь" соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям:

─ средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 5,5 мг на кубический метр при допустимой норме 9 мг (ниже нормы на 39%);

─ средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,2 мг на кубический метр при норме 0,3 мг (на 33% ниже допустимых);

─ уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Дополнительно, с целью определения эффективности работы аспирационных систем стивидорного предприятия, специалисты ФБУЗ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО" провели отбор 52 проб промышленных выбросов и провели измерения аэродинамических параметров на аспирационных установках станции разгрузки вагонов и пересыпных станций. Превышений допустимых концентраций не обнаружено.

Отметим, что зкологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международному стандарту ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению". Компания использует в работе высокоэффективное современное оборудование, минимизирующее урон окружающей среде, на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды и пылеподавления.

В настоящий момент АО "Ростерминалуголь" продолжает реализацию комплексной долгосрочной программы повышения экологической безопасности предприятия. В 2021 году инвестиции в ее реализацию превысят 1 млрд рублей. Один из этапов программы - возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада, которое обеспечит абсолютное следование нормам и требованиям соответствующих международных стандартов по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 2022 год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions