+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2021 10:51:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Компания «РесурсТранс» автоматизировала процесс проведения технического осмотра транспортных средств

В апреле текущего года в филиале «РесурсТранс» в г. Калининграде началось тестирование автоматизированного технического осмотра транспортных средств
Тестирование заключается в использовании приложения «Мобильный технический осмотр» на базе Android, к разработке которого в компании приступили в 2020 году. Основной задачей приложения является автоматизация процесса проверки технического состояния транспортных средств по стандартизированному чек-листу и проведения предрейсового и послерейсового технического осмотра.

Перед осуществлением осмотра контролер технического состояния проходит авторизацию в системе и выбирает ряд параметров: геопозицию, участок проведения проверки, тип проверки (предрейсовый осмотр, послерейсовый осмотр, проверка технического состояния в процессе эксплуатации, проверка технического состояния без выезда на линию) и транспортное средство. Далее контролеру необходимо осуществить проверку и ответить на вопросы по чек-листу. Учитывая широкую классификацию транспортных средств в компании, для каждого типа транспортного средства предусмотрен определенный перечень вопросов. Если во время проверки не выявлено никаких неисправностей, контролер завершает проверку и вводит пин-код.

Если в ходе проверки контролером выявлены недочеты, он может оставить комментарий и прикрепить фото в приложении, после чего программа автоматически выявляет характер неисправности. При обнаружении несущественных недочетов проверка ставится на паузу, во время которой необходимо устранить неисправность. После истечения времени контролер получает напоминание в приложении о необходимости завершить проверку, вносит данные об устранении неисправностей и завершает проверку.

При обнаружении серьезных неисправностей транспортного средства контролер вносит соответствующую информацию в приложение, после чего автоматически формируется заявка на ремонт в базе филиала и поступает оповещение начальнику участка о неисправном транспортном средстве.

Информация о результатах проведения технического осмотра автоматически поступает в учетную систему 1С по управлению транспортом, где формируется отчет по результатам проверки и печатная форма журнала технического осмотра.

Кроме того, благодаря приложению в компании реализовано автоматическое получение данных по проведенным проверкам при работе с мобильным приложением «Электронный путевой лист», автоматизированы проверки «летучих контролеров» и контроль движения транспортных средств без пройденной технической проверки (определение геопозиции транспортных средств).

В апреле с помощью мобильного приложения было проверено 433 транспортных средства, в мае показатель увеличился практически вдвое и достиг 765 единиц.

«Подводя первые итоги тестирования, можно сказать, что на сегодняшний день в приложении отлажен основной процесс – автоматизированная проверка технического состояния транспортных средств по чек-листу. В дальнейшем планируется доработка продукта несколькими модулями, которые сделают использование приложения еще более удобным», - сообщает заместитель генерального директора по автоматизации «РесурсТранс» Анна Василенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions