+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2021 10:51:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Компания «РесурсТранс» автоматизировала процесс проведения технического осмотра транспортных средств

В апреле текущего года в филиале «РесурсТранс» в г. Калининграде началось тестирование автоматизированного технического осмотра транспортных средств
Тестирование заключается в использовании приложения «Мобильный технический осмотр» на базе Android, к разработке которого в компании приступили в 2020 году. Основной задачей приложения является автоматизация процесса проверки технического состояния транспортных средств по стандартизированному чек-листу и проведения предрейсового и послерейсового технического осмотра.

Перед осуществлением осмотра контролер технического состояния проходит авторизацию в системе и выбирает ряд параметров: геопозицию, участок проведения проверки, тип проверки (предрейсовый осмотр, послерейсовый осмотр, проверка технического состояния в процессе эксплуатации, проверка технического состояния без выезда на линию) и транспортное средство. Далее контролеру необходимо осуществить проверку и ответить на вопросы по чек-листу. Учитывая широкую классификацию транспортных средств в компании, для каждого типа транспортного средства предусмотрен определенный перечень вопросов. Если во время проверки не выявлено никаких неисправностей, контролер завершает проверку и вводит пин-код.

Если в ходе проверки контролером выявлены недочеты, он может оставить комментарий и прикрепить фото в приложении, после чего программа автоматически выявляет характер неисправности. При обнаружении несущественных недочетов проверка ставится на паузу, во время которой необходимо устранить неисправность. После истечения времени контролер получает напоминание в приложении о необходимости завершить проверку, вносит данные об устранении неисправностей и завершает проверку.

При обнаружении серьезных неисправностей транспортного средства контролер вносит соответствующую информацию в приложение, после чего автоматически формируется заявка на ремонт в базе филиала и поступает оповещение начальнику участка о неисправном транспортном средстве.

Информация о результатах проведения технического осмотра автоматически поступает в учетную систему 1С по управлению транспортом, где формируется отчет по результатам проверки и печатная форма журнала технического осмотра.

Кроме того, благодаря приложению в компании реализовано автоматическое получение данных по проведенным проверкам при работе с мобильным приложением «Электронный путевой лист», автоматизированы проверки «летучих контролеров» и контроль движения транспортных средств без пройденной технической проверки (определение геопозиции транспортных средств).

В апреле с помощью мобильного приложения было проверено 433 транспортных средства, в мае показатель увеличился практически вдвое и достиг 765 единиц.

«Подводя первые итоги тестирования, можно сказать, что на сегодняшний день в приложении отлажен основной процесс – автоматизированная проверка технического состояния транспортных средств по чек-листу. В дальнейшем планируется доработка продукта несколькими модулями, которые сделают использование приложения еще более удобным», - сообщает заместитель генерального директора по автоматизации «РесурсТранс» Анна Василенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions