96% респондентов оказались довольны поездкой в Россию, рассказала заместитель генерального директора ЦСР Юлия Максутова. Из них 92% хотели бы вернуться снова.
Больше всего гостей привлекает природно-климатический фактор.
«У нас взрывной уровень поездок из арабских стран, и для них в России существует две зимы. Одна – белая, вторая – зеленая. И летом у них невыносимо жарко, они отдыхают от этой жары в России, где есть зелень, моря, озера, горы – прохлада», – пояснила эксперт.
Кроме того, высокую привлекательность у иностранцев имеют парки развлечений, шоппинг, историческое наследие, музеи и театры.
Оценка была дана и сотрудникам госструктур. «Мы опасались, что в российских аэропортах не особо дружелюбные пограничные службы. Они, вероятно, услышали этот посыл, потому что 90% иностранцев рассказали о том, что им понравилось обслуживание и дружелюбие персонала в аэропортах», – уточила Ю. Максутова.
Ориентироваться на вкусы и традиции
Туристы после пандемии изменились, констатирует представитель ЦСР. Например, разительно изменился портрет китайского путешественника. Это касается возраста и уровня дохода, который стал выше, запроса к качеству обслуживания и характера поездок – сейчас китайцы любят путешествовать в составе небольших групп.
Свои особенности есть и у арабских туристов. В этих странах поддержали работу по внедрению в РФ стандартов гостеприимства, в первую очередь по обслуживанию в отелях, специально для гостей из исламских государств. Многим туристам с Ближнего Востока важно, чтобы такие стандарты были соблюдены. На сегодняшний день сертифицированы несколько гостиниц в Краснодарском крае и в Москве, к подобному сейчас стремятся в Чечне и Татарстане.
В 2025 году турпоток в Россию из стран Ближнего Востока вырастет минимум на 60%, в том числе из ОАЭ – на 58%, Кувейта – на 46%, Катара – на 167%, сообщила Ю. Максутова.
Впрочем, иностранные гости хотели бы большего разнообразия в России.
«Эмиратцы устали от однотипных путешествий. Медведя Тома, пожалуй, знают все в арабских странах, кто был в России. Нам нужны новые туристические направления внутри большой и прекрасной России», – подчеркивает глава управления по сотрудничеству в сфере туризма с Россией, странами СНГ и странами Балтии Департамента экономики и туризма Дубая Анна Ястребова.
В этом плане подготовлен каталог маршрутов Time to travel, разработанный специально для арабских туристов. На сегодня в такой подборке собраны 11 маршрутов по 12 российским регионам.
В воздухе и на море
Сегодня у арабских стран более 260 прямых авиарейсов с РФ. Увеличивать частоту сообщений, в частности, хотят в Кувейте.
«Кувейтцы любят путешествовать семьей из нескольких поколений, чаще всего летают на выходные. Вот почему так популярна Турция – это близко, и виза по прилету дается прямо в аэропорте. Было бы хорошо получать визу по прилету в Россию», – выразил пожелание советник замминистра по туризму Осама Аль Мехьял.
Перспективы имеет развитие морских круизных сообщений, в том числе с заходами в зону российской Арктики и Дальнего Востока, говорит основатель Russia Discovery Вадим Мамонтов. Туристические линии в таких районах РФ обслуживают сегодня российские суда «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский», возраст которых превышает 40 лет. Взыскательного туриста привлечь к такому путешествию непросто.
Но есть планы зарубежных игроков выйти на данный рынок. «До пандемии было около 20–25 судов такого экспедиционного класса, которые могли бы выполнять программы в Арктике, на Дальнем Востоке. За время с пандемии сначала приостановились стройки [флота], затем резко достроились, сейчас их больше 60-ти. И они все сейчас ходят по одним и тем же маршрутам, в основном в Антарктиде. Они ищут новые программы <…> с нетерпением ждут, когда откроется наш Дальний Восток», – считает В. Мамонтов.