+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.11.2023 13:46:19
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Росавиация планирует значительно смягчить правила к нормативной деятельности аэродромов, расположенных на высоте до 1800 метров

Сегодня необходимо решить вопрос по упрощению требований к строительству аэродромов, расположенных на высоте до 1 тыс. 800 метров, заявил в ходе пленарной дискуссии «100 лет гражданской авиации: переосмысливая прошлое – заглядываем в будущее» на «Транспортной неделе – 2023» руководитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ Дмитрий Ядров.
Росавиация планирует значительно смягчить правила к нормативной деятельности аэродромов, расположенных на высоте до 1800 метров
Дмитрий Ядров пояснил, что таких аэродромов сейчас в России много. По данным «Росавиации», их насчитывается 104.

«Необходимо их реконструировать, модернизировать. А те требования, которые на сегодняшний день установлены, – они во многих вещах избыточны. Совместно с Минтрансом, правительством РФ мы готовим в настоящий момент соответствующие изменения. Это касается очистных сооружений, аварийно-спасательной станции, патрульных дорог, избыточного количества КПП. Думаю, что до конца 2023 года такие предложения будут окончательно сформированы», – сказал Д. Ядров.

По словам руководителя «Росавиации», в случае изменения нормативной базы к аэродромам указанного статуса и норматива будет достигнута значительная экономия средств при их модернизации.

«Мы уже сейчас видим, что по вопросам реконструкции экономия может достигать 60%, а по вопросам ремонта – порядка 50%. Это в первую очередь позволит нам сократить и темпы строительства, прохождение Главгосэкспертизы в более быстрые сроки», – подытожил руководитель «Росавиации» Д. Ядров в ходе пленарной дискуссии.

В заключение он уточнил, что вопросы безопасности полетов по-прежнему в приоритете. За девять месяцев этого года не произошло авиационных катастроф с воздушными судами весом свыше 5 тысяч 700 кг.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions