+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2020 18:00:15
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Изменение курса валют IATA не окажет серьезного влияния на стоимость авиабилетов

Изменение курсов валют IATA (условный курс валют, согласно которому рассчитывается стоимость авиабилетов в глобальных системах бронирования) не окажет значительного влияния на стоимость авиабилетов. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.
Стоимость авиабилетов привязана к условному курсу, округленному до 50 коп. в большую сторону. Его еженедельно рассчитывает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Курс меняется раз в неделю, в ночь со вторника на среду. На этой неделе курс евро вырастет с 69 до 71 руб., а доллара – с 62,50 до 64 руб. Это следует из информации компании "Автоматизированные технологии и сервисы", партнера глобальной системы бронирования Sabre в РФ.

"Пересмотр стоимости авиабилетов происходит в ночь со вторника на среду каждую неделю на основании биржевых торгов. Таким образом IATA устанавливает фиксированный курс для всех валют мира, исходя из которых рассчитываются тарифы на авиабилеты в национальных валютах", – пояснил эксперт.

"В данный момент пока нет предпосылок к тому, чтобы стоимость авиабилетов в рублях существенно изменилась. Все корректировки цены происходят в рамках колебаний курсов валют. Если в предыдущем месяце рубль рос по отношению к доллару и евро и рублевая цена авиабилетов корректировалась вниз, то сейчас происходит обратная коррекция вверх. Но все в рамках разумного колебания курса рубля. Скорее нужно опасаться не курсовых колебаний, а приближения высокого туристического сезона, когда билеты начнут дорожать естественным образом ввиду высокого спроса", – сказал ТАСС Р. Гусаров.

Также он добавил, что на стоимость авиабилетов больше влияет динамическое ценообразование, то есть цена меняется в зависимости от спроса на конкретный рейс, близость к дате вылета, времени года и других факторов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions