+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2021 15:50:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Более 120 цифровых погрузчиков для самолетов внедрено в аэропортах РФ

Более 120 погрузчиков со встроенными системами автоматической работы (цифровые автолифты), которые разработали ученые Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН), внедрены в аэропортах России, а также в Минске. Об этом в четверг сообщил директор СПб ФИЦ РАН Андрей Ронжин в региональном пресс-центре ТАСС.
Ранее в СПб ФИЦ РАН сообщали о разработке первой в РФ системы для цифровизации процессов погрузки и разгрузки самолетов, включая продукты питания, ценные грузы и маломобильных граждан. В основе системы лежали цифровые автолифты, которые представляют собой обычный грузовой автомобиль с подъемным кузовом (автолифтом). Такой погрузчик снабжен системой датчиков и бортовым компьютером. Система позволяет автоматизировать работу автолифтов, повысить скорость и эффективность их работы.

«Сейчас в РФ пока внедрено немного наших цифровых автолифтов – всего 121 единица в 12 аэропортах России и в Минске. Например, такие автолифты действуют в аэропорту Пулково. Это базовые образцы, которые используются компанией «Аэромар» для загрузки питания на различные типы самолетов гражданской авиации. При кооперации с подобными компаниями мы получаем от них обратную связь о работе наших систем, чтобы мы могли повысить качество их работы», – сказал Ронжин.

Как отметил на пресс-конференции гендиректор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев, для цифровизации всех аэропортов в России сегодня необходимо около 1 тыс. таких автолифтов. «Возможно, на начальном этапе, пока цифровые автолифты не производятся серийно, внедрение будет затратно. Но когда продукт пойдет в серию, то цена станет приемлемой. С другой стороны, в этом случае мы не будем привязаны к аналогичной зарубежной продукции, потребление которой, а также закупка комплектующих в условиях санкций являются нестабильным делом», – отметил он.

По словам члена ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Марка Стыскина, который также выступил на пресс-конференции в ТАСС, сегодня удорожание при цифровизации автолифтов составляет около 15–20%.

Ассоциация «Аэропорт» гражданской авиации образована в 1990 году и представляет интересы компаний, которые связаны с сектором пассажирских перевозок в РФ и некоторых странах СНГ. В состав ассоциации входят представители более 100 организаций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions