Проект соответствующего постановления в апреле уже прошел первое чтение в Госдуме, но пока вопрос активно не рассматривается, и дата второго чтения до сих пор не определена. Если решение о введении безвизового режима все же будет принято, то пассажиры, пребывающие в Россию через аэропорты Москвы, Петербурга, Сочи и Казани, смогут оставаться в стране в течение 72 часов без визы.
По словам Е. Ильина, введение такого режима пока предусмотрено только для пассажиров, которые являются транзитными, то есть имеют обратный билет. «Мы не совсем согласны с этим пунктом и пытаемся изменить ситуацию, – отметил он. – Сегодня иностранные перевозчики жалуются на то, что туристов из других стран сложно привлечь в Россию именно по причине наличия визового режима. Визы в Россию достаточно дорогие, и путешествовать, например всей семьей, накладно».
Как сообщил Е. Ильин, интерес к полетам в Петербург на выходные проявляет множество зарубежных авиаперевозчиков. В прошлом году даже была пилотная попытка организовать такие рейсы из Великобритании. Но без отмены визового режима маршрут на 72 часа экономически непривлекателен для компаний.
«Наши ближайшие соседи – аэропорт Хельсинки – уже успешно применили такую технологию, что в их случае позволило значительно увеличить пассажиропоток из стран Азии, – заявил И. Ильин. – Мы уверены, что в Санкт-Петербурге эта услуга также будет востребована».
Кристина Александрова


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 










