+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2019 13:33:03
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Яндекс готов запустить полноценный сервис беспилотного такси в Иннополисе

Еще девять регионов России в ближайшее время станут доступны для тестирования беспилотного транспорта, сообщили в Яндексе.
"Яндекс" уже больше года использует свои беспилотные автомобили в качестве такси на постоянной основе в городе Иннополисе (республика Татарстан). Пока система проходит тестирование, поэтому в салоне постоянно находится инженер.

"Темпы развития беспилотной технологии и ее внедрение в нашу повседневную жизнь напрямую зависят от регулирования. Например, в Иннополисе мы уже готовы запускать полноценный сервис беспилотного такси. Технология уже достигла уровня, когда автомобили могут выполнять заказы в полностью беспилотном режиме в условиях таких городов, как Иннополис. Но текущее регулирование не позволяет нам сделать этого. В его рамках мы не можем ни использовать автомобили без инженера в салоне, ни брать плату за поездки. При этом сервис беспилотного такси в Иннополисе востребован, так как это единственный вид общественного транспорта для перемещения внутри города, и спрос на него только растет. С момента запуска беспилотные такси "Яндекса" выполнили уже около 5 тыс. заказов», – отметила Юлия Швейко, пресс-секретарь компании "Яндекс".

Разработчики подчеркивают, что уже на данном этапе беспилотные автомобили можно использовать в городах с относительно предсказуемыми дорожными условиями. По мере развития технологии эти территории будут расширяться, постепенно включая, например, спальные районы больших городов, затем отдельные районы с более плотным трафиком, а через 3–5 лет можно рассчитывать решить самую сложную задачу – управлять автомобилем лучше живого человека в центре крупных городов в часы пик.

Вопреки бытующему мнению, беспилотным автомобилям не требуется 5G связь и специальная инфраструктура, все вычисления происходят на борту, машина является полностью автономной единицей.

В корпорации надеются, что к моменту, когда специалисты научат беспилотные автомобили самостоятельно передвигаться среди плотного дорожного трафика, будут приняты все необходимые законы для регулирования сферы беспилотного транспорта.

Разработчики утверждают, что беспилотный транспорт – это, прежде всего, гарантия безопасности, ведь 90% аварий случаются из-за человеческого фактора. В будущем беспилотные автомобили позволят радикально снизить количество происшествий на дорогах.

Беспилотники не нарушают ПДД, не отвлекаются во время вождения, постоянно сканируют все пространство вокруг себя на 360 градусов с помощью радаров, лидаров и камер и видят объекты в радиусе до 300 м со всех сторон. Поэтому в том, что за беспилотными автомобилями будущее, нет никаких сомнений, отметили в пресс-службе "Яндекса".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions