+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2019 13:33:03
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Яндекс готов запустить полноценный сервис беспилотного такси в Иннополисе

Еще девять регионов России в ближайшее время станут доступны для тестирования беспилотного транспорта, сообщили в Яндексе.
"Яндекс" уже больше года использует свои беспилотные автомобили в качестве такси на постоянной основе в городе Иннополисе (республика Татарстан). Пока система проходит тестирование, поэтому в салоне постоянно находится инженер.

"Темпы развития беспилотной технологии и ее внедрение в нашу повседневную жизнь напрямую зависят от регулирования. Например, в Иннополисе мы уже готовы запускать полноценный сервис беспилотного такси. Технология уже достигла уровня, когда автомобили могут выполнять заказы в полностью беспилотном режиме в условиях таких городов, как Иннополис. Но текущее регулирование не позволяет нам сделать этого. В его рамках мы не можем ни использовать автомобили без инженера в салоне, ни брать плату за поездки. При этом сервис беспилотного такси в Иннополисе востребован, так как это единственный вид общественного транспорта для перемещения внутри города, и спрос на него только растет. С момента запуска беспилотные такси "Яндекса" выполнили уже около 5 тыс. заказов», – отметила Юлия Швейко, пресс-секретарь компании "Яндекс".

Разработчики подчеркивают, что уже на данном этапе беспилотные автомобили можно использовать в городах с относительно предсказуемыми дорожными условиями. По мере развития технологии эти территории будут расширяться, постепенно включая, например, спальные районы больших городов, затем отдельные районы с более плотным трафиком, а через 3–5 лет можно рассчитывать решить самую сложную задачу – управлять автомобилем лучше живого человека в центре крупных городов в часы пик.

Вопреки бытующему мнению, беспилотным автомобилям не требуется 5G связь и специальная инфраструктура, все вычисления происходят на борту, машина является полностью автономной единицей.

В корпорации надеются, что к моменту, когда специалисты научат беспилотные автомобили самостоятельно передвигаться среди плотного дорожного трафика, будут приняты все необходимые законы для регулирования сферы беспилотного транспорта.

Разработчики утверждают, что беспилотный транспорт – это, прежде всего, гарантия безопасности, ведь 90% аварий случаются из-за человеческого фактора. В будущем беспилотные автомобили позволят радикально снизить количество происшествий на дорогах.

Беспилотники не нарушают ПДД, не отвлекаются во время вождения, постоянно сканируют все пространство вокруг себя на 360 градусов с помощью радаров, лидаров и камер и видят объекты в радиусе до 300 м со всех сторон. Поэтому в том, что за беспилотными автомобилями будущее, нет никаких сомнений, отметили в пресс-службе "Яндекса".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions