+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2024 17:11:08
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Текучка кадров среди дальнобойщиков в РФ продолжается: чаще профессию бросают из-за тяжелых условий работы

Более 50% представителей компаний, занимающихся автомобильными грузоперевозками, назвали нехватку водителей-дальнобойщиков одной из ключевых проблем, мешающих развитию. 44,8% опрошенных сообщили, что сталкиваются с низким уровнем профессионализма водителей. Такие результаты экспертного опроса руководителей и владельцев автотранспортных предприятий 4 марта представил Институт социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.
Всего было опрошено 276 экспертов из 61 региона РФ: среди них и лидеры отрасли, и индивидуальные предприниматели.

«Нехватка водителей достаточно высока – о ней заявили 68 компаний. То есть они постоянно находятся в процессе поиска новых сотрудников. Это говорит о высокой текучести кадров в отрасли», – объяснила руководитель исследования, доктор политических наук Наталия Великая.

Учитывая старение населения, в перспективе такая тенденция может привести к кадровой яме, считают авторы исследования. Уже сейчас типичный возраст водителя 45–55 лет – так ответили 46,7% участников исследования. Это значит, что если в ближайшее время не привлекать в профессию молодежь, то вскоре новые кадры брать будет неоткуда.

Как пояснили РЖД-Партнеру, чаще о нехватке кадров заявляли в Южном Федеральном округе и на Дальнем Востоке, но речь не идет о большой разнице с другие округами.

«Большого разброса нет, важнее размеры бизнеса – зачастую проблем больше у средних и крупных компаний, где нужно много водителей. Сами же водители стремятся купить собственный транспорт, стать ИП и ездить в рамках договорных отношений. Соответственно, большим компаниям сложнее, чем остальным: они тратят существенные деньги на рекрутинговых сервисах, чтобы привлекать водителей», – прокомментировал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин (исследование проводилось при поддержке НАС).

О более чем 30% дефицита водителей заявили 24,9% опрошенных, 12,3% – о нехватке 20–30% водителей, 15,2% участников исследования заявили об остающихся открытыми 10–20% вакансий. Не испытывают трудности 31,6% опрошенных.

Причины нехватки водительских кадров лежат в разных плоскостях: это и тяжелые условия работы (длительные сроки рабочих поездок, малое количество выходных, 52,6%,) и переход водителей в другие отрасли (39,9%), и низкий престиж профессии дальнобойщика (46,3%), и низкие доходы (39,6%). По словам Н. Великой, сами дальнобойщики озвучивают уровень зарплаты на порядок ниже, чем ее оценивает Росстат.
Чаще всего водители уходят работать на легковом транспорте, выбирают предложения с долгосрочными трудовыми договорами и работой в черте города. Авторы исследования отмечают, что среди решений проблемы кадров должно быть проведение профориентации в школах, чтобы привлечь в профессию новые кадры, возможно также привлекать в нее женщин. Необходимо выстроить более эффективные образовательные программы для водителей большегрузов.

Исследование проводилось при поддержке биржи грузоперевозок Ati.su, Национального автомобильного союза, Ассоциации международных перевозчиков, Ассоциации транспортных экспертов и специалистов. В рамках исследования было опрошено 276 представителей компаний из 61 региона РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions