+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2021 15:00:36
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Сооружение автомобильного моста вместо дамбы позволит улучшить экологическое состояние сахалинского озера Тунайча

Проблемы озера – одной из достопримечательностей Сахалина – обусловлены недостаточным обменом его придонных водных слоев с холодными водами Охотского моря.
Построенная в 1974 году для автотранспорта дамба через протоку Красноармейская, которая соединяет озеро с морским заливом, оказала сильное экологическое воздействие. Из-за замедлившегося водообмена вода в Тунайче становится все более пресной, происходит заболачивание, заиливание водоема. Изменился видовой состав рыб и других обитателей озера, и эти негативные изменения продолжаются.

Как сообщил зампред думы Сахалинской области Виталий Гомилевский, под эгидой регионального министерства экологии и агентства лесного и охотничьего хозяйства создана комиссия по вопросу экологического состояния озера. Его участники пришли к выводу, что нужно немедленно приступать к разбору дамбы, строительству моста и расчистке русла.

«Сейчас нам надо сделать так, чтобы оно больше не заиливалось, подумать, какие создать технические сооружения, чтобы защитить Тунайчу, чтобы озеро и протока Красноармейская получали необходимую, обусловленную самой природой порцию морской воды постоянно», – сказал В. Гомилевский.

Он сообщил, что в середине января 2022 года комиссия еще раз соберется, но уже с выработанной и утвержденной дорожной картой для решения этого вопроса.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions