+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2021 12:42:19
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Автопроизводители не откажутся от выпуска машин с ДВС еще 10–15 лет

В последнее время некоторые крупные автоконцерны объявили о планах в перспективе 5–15 лет либо полностью отказаться от производства автомобилей с ДВС в пользу электромобилей, либо значительно увеличить долю электромобилей в модельном ряде. С такими заявлениями в конце 2020 – начале 2021 года выступили, например, General Motors, Volvo, Mercedes-Benz. Однако ожидать полного перехода на электрокары в ближайшие годы не стоит, такого мнения придерживаются эксперты «Авито Авто».
«Рассказывая о своих планах сфокусироваться на производстве автомобилей с электродвигателем, автоконцерны все же делают оговорку и подчеркивают, что продолжат развивать автомобили с ДВС на рынках, не готовых к полному переходу на электрокары. Это отмечается напрямую, к примеру, в заявлениях Mercedes-Benz и Volvo. Это неудивительно: поскольку автомобильный бизнес остается в первую очередь бизнесом, ориентированным на потребителя, автопроизводители будут вынуждены сохранять модельный ряд автомобилей с ДВС по крайней мере в странах, которые не будут готовы к электрификации персонального транспорта в ближайшие 10–15 лет», – отмечают эксперты «Авито Авто».

По их мнению, готовность рынков к переходу на электромобили, в свою очередь, зависит от государственной политики в этом направлении и скорости принятия мер, направленных на поддержку индустрии, развития необходимой для эксплуатации электротранспорта инфраструктуры.

«Что касается российского рынка, на сегодняшний день доля традиционных автомобилей с ДВС, по данным BCG, составляет 97%. При этом интерес к электромобилям среди жителей страны постепенно растет. Так, согласно данным экспертов агентства «Автостат», российский рынок новых электромобилей в 2020 году вырос в 2 раза. А по данным «Авито Авто», продажи электромобилей с пробегом в России по итогам 2020-го выросли на 119% по сравнению с 2019 годом. В результате доля электромобилей на вторичном авторынке страны выросла с 0,034 до 0,069%», – говорят эксперты.

Очевидно, что, несмотря на рост покупательского интереса к автомобилям с электрическим двигателям, в абсолютных цифрах сохраняется огромный разрыв в продажах электрокаров и традиционных бензиновых автомобилей.

Ускорить сокращение этого разрыва на данный момент, по мнению специалистов «Авито Авто», не позволяет отсутствие механизмов государственной поддержки для покупателей электромобилей – такие транспортные средства в нашей стране остаются слишком дорогими для широкой аудитории. Также росту продаж электромобилей в России мешает нехватка необходимой инфраструктуры – зарядных станций. В Москве на сегодняшний день функционируют всего 116 зарядных станций для электромобилей. В других регионах их еще меньше: например, в Санкт-Петербурге – 53 станции, в Новосибирске – 32.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions