+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.04.2024 12:57:44
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Путин поручил продлить петербургское метро до аэропорта Пулково

Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково, пишет Деловой Петербург.
Пресс-служба Кремля сообщила, что поручение дано по итогам совещания по социально-экономическому развитию региона. Кабмин до 15 июня определит сроки строительства объектов, объём и источники финансирования.

"Правительству Российской Федерации совместно с правительством Санкт-Петербурга проработать вопрос об обеспечении скоростного пассажирского сообщения Санкт-Петербургской городской агломерации с аэропортом Пулково, в том числе путём продления линий метрополитена", — сказано в документе.

Ответственными за выполнение поручения назначены губернатор Петербурга Александр Беглов и премьер-министр России Михаил Мишустин.

Строительство метро в Пулково обсуждается не в первый раз. Например, в 2021 году начали готовить документацию по планировке территории для продления красной линии метрополитена от станции "Проспект Ветеранов" до аэропорта Пулково, но в 2023-м комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) отменил своё распоряжение.
В ноябре 2023 года вице-губернатор Николай Линченко среди новых станций называл "Путиловскую", "Юго-Западную", "Горный институт", а также продление метро до аэропорта Пулково.

В генеральном плане Петербурга ответвление от Кировско-Выборгской линии метро начиналось от "Проспекта Ветеранов", проходило через территорию аэропорта Пулково к станции "Пулковские высоты", которая расположится в районе жилой застройки к югу от обсерватории. Открытие станции "Пулково" планировали в 2028 году.
Тем временем в сентябре 2023-го в московском аэропорту Внуково открыли станцию метро. Длина участка "Рассказовка" — "Аэропорт Внуково" составила 4,9 км, его строительство велось с октября 2019 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions