+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2018 10:47:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Польше объяснили, что мешает запуску поезда Калининград – Гданьск

В Поморском и Варминско-Мазурском воеводствах Польши просчитывают обоснованность железнодорожного сообщения между Гданьском и Калининградом. Как сообщает информационный портал Rynek Kolejowy, поезда должны курсировать как минимум во время игр чемпионата мира по футболу и в ближайшие к этим датам выходные дни, пишет Калининград.ru.
«Мы понимаем ожидания российской стороны, однако стоит помнить, что наша граница – это и граница Европейского союза, а также НАТО. Из соображений безопасности товарного оборота, а также государственной безопасности мы должны все тщательно взвесить», – говорит руководитель компании Przewozy Regionalne Кшиштоф Згожелский.

Перевозчик заинтересован в запуске поездов не только на время ЧМ-2018, но и после соревнований. К. Згожелский отметил, что для этого нужно подготовить таможенную службу и решить вопрос продажи билетов. «Мы должны разработать такую модель, чтобы никто не чувствовала себя обманутым. Мы рассчитываем получить согласие всех сторон и запустить поезда в июне», – говорит представитель компании.

Переговоры проводят управления маршалов Поморского и Варминско-Мазурского воеводств. Одним из ключевых вопросов остается финансирование.

«Сейчас мы все еще анализируем возможность запуска такого направления. Для реализации идеи нужно хорошее расписание, подготовленное перевозчиками, а также заявление со стороны варминско-мазурских властей о намерении финансировать перевозки на участке Эльблонг – Бранево. Только после подтверждения финансирования и расписания можно будет вести переговоры с российской стороной», – комментирует представитель Поморского управления маршала Эмила Ставиковская.

По предварительным оценкам, курсирование поезда в 2018 году по субботам обойдется в 160 тыс. злотых. Власти Варминско-Мазурского воеводства подчеркивают, что для запуска направления Эльблонг – Бранево необходимо обновить транспортный план. «Сейчас такое направление невозможно. Нам также неизвестны возможности российского перевозчика до станции в Бранево», – цитирует СМИ представителя управления маршала Варминско-Мазурского воеводства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions