+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.04.2016 11:29:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На развитие операторского рынка влияет состояние экономики

РЖД-Партнер продолжает блиц-опрос участников выставки «ТрансРоссия 2016». Исполнительный директор АО «ПГК» Александр Сапронов рассказал о наиболее актуальных тенденциях рынка операторских услуг. 

- Александр Алексеевич, какие тенденции рынка операторских услуг Вы считаете наиболее злободневными?

-Таких тенденций, как минимум, три. Безусловно, это проекты, которые сегодня волнуют операторское сообщество. В первую очередь, план «Ураган» по консолидации парка полувагонов. Они порождают некую неопределенность и вопросы: что будет с рынком, какое влияние эти проекты на него окажут. С одной стороны, укрупнение парка универсальных вагонов – процесс объективный, к нему нужно относиться спокойно, с другой – пока неясно, как именно это будет сделано, насколько будут учтены интересы участников рынка, причем не только операторов, но и грузовладельцев и перевозчика.

Следующий вопрос – это состояние экономики и динамика грузовой базы. Мы очень зависим от экономики, которая влияет на объем грузопредъявления. Те шаги, которые уже были предприняты РЖД в рамках тарифного коридора, уже оказывают позитивное влияние на грузовую базу, она начинает постепенно прирастать.

Третий актуальный вопрос - это вагонные активы. Принятые ранее решения, связанные с запретом на продление сроков службы вагонов, вышедших из эксплуатации, безусловно, оказали влияние на рынок и теперь надо к ним адаптироваться. Я скажу, что в этих условиях тот тезис, который мы провозгласили у себя в ПГК, работает. Несмотря на сокращение численности парка, мы смогли сохранить и объемы выручки, и маржинальный доход, который мы генерировали используя больший по размеру парк. Этого удалось добиться за счет повышения производительности вагона, чей оборот сегодня близок к 12 суткам. Кроме того, изменилось и отношение операторов к вагонным активам. Когда их было больше, это расхолаживало сотрудников, а теперь каждое передвижение подвижного состава тщательно отслеживается.

Беседовала Марина Ермоленко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions