+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2017 16:43:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФАС обсуждает дерегулирование тарифов Транснефти и РЖД по транспортировке нефти и нефтепродуктов

ФАС обсуждает дерегулирование тарифов "Транснефти" и РЖД по транспортировке нефти и нефтепродуктов, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на III Международной научно-практической конференции "Антимонопольная политика: наука, практика, образование. Цифровая экономика и конкурентная политика", передает ТАСС.
"Транспорт нефти и нефтепродуктов. Транспортировка нефти и нефтепродуктов в настоящее время находится в таких условиях, что мы говорим о том, что этот рынок необходимо дерегулировать. В настоящее время уже тарифы на услуги по транспортировке нефтепродуктов привязаны к динамике тарифа на железнодорожный транспорт, поскольку сферы находятся в состоянии конкуренции, ставим вопрос о том, чтобы дерегулировать эту сферу деятельности", – сказал он.

По словам А. Голомолзина, в сферах регулирования крупных инфраструктурных монополий происходят качественные изменения.
"Раньше мы относились к ним как к субъектам естественных монополий, устанавливали тарифы, сегодня, скажем к "Транснефти" уже относимся как к элементу коммерческой инфраструктуры, которая обеспечивает условия доставки проданных на биржевой площадке нефтепродуктов в любую точку страны", – отметил замглавы ФАС.

А. Голомолзин добавил, что не так давно "Транснефть" получила статус оператора товарной поставки. "И здесь активно применяются уже финансовые инструменты, скажем, свопы, производные инструменты, и создаются условия конкуренции на рынке нефтепродуктов. Товар может быть продан и в тот же день доставлен покупателю в рамках этих схем замещения. Качественным образом изменилась работа ранее инфраструктурной монополии. Сейчас это элемент коммерческой инфраструктуры. Такие же вопросы мы в настоящее время обсуждаем и в отношении ж/д транспорта", – пояснил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions