+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2024 13:04:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Движение поездов открыто по новому разъезду на БАМе в Амурской области

Движение поездов открыто по новому разъезду на Байкало-Амурской магистрали в Амурской области. Об этом сообщили в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), передает ТАСС.
«Новый разъезд 2990 км на перегоне Скалистый – Червинка в Амурской области после переключения на современную цифровую систему управления готов к приему поездов. Строительство велось в рамках программы по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении дальневосточных портов», – проинформировали в ДВЖД.

При модернизации участка объем земляных работ составил почти 60 тыс. кубометров. Было построено 3 км нового пути и смонтировано 8 стрелочных переводов. Для исключения просадки уложено 34 тыс. кубометров скальной охлаждающей наброски, предотвращающей таяние вечной мерзлоты в основании земляного полотна даже в жаркое время года.

На перегоне Скалистый – Червинка также построены два новых моста, спрямляющих сложный рельеф. Сооружения возводились по специальным технологиям для обеспечения дополнительной устойчивости и рассчитаны на пропуск тяжеловесных поездов в условиях высокой сейсмической активности, характерной для этого участка БАМа.

В ходе реализации второго этапа программы развития Восточного полигона на линии Улак – Февральск уже открыто движение на 6 объектах, включая новый разъезд. До конца 2024 года планируется модернизировать еще 13 перегонов, что позволит увеличить провозную способность линии с 36,4 до 50,1 млн тонн и нарастить объемы перевозки грузов к тихоокеанским портам Приморья и Хабаровского края. Как сообщали ТАСС в ДВЖД, весной движение по новому пути будет запущено более чем на 20 перегонах на Байкало-Амурской магистрали. Это Имангракан – Тас-Юрях, Лумбир – Хорогочи, Мустах – Ульма, Туюн – Стланик, Нальды – Дуссе-Алинь, Тумнин – Дайчи и других.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions