+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2016 10:12:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

"Алтайвагон" намерен выпустить 3,5 тыс. вагонов до конца года - на 1 тыс. больше, чем в 2015-м

Вагоностроительный завод "Алтайвагон", входящий в холдинговую компанию "СДС-Маш", до конца года намерен выпустить около 3,5 тысячи вагонов, сообщил сегодня журналистам президент холдинга Михаил Федяев.
"Мы за 8 месяцев этого года сделали 1,7 тысячи вагонов. В оставшиеся месяцы будем делать приблизительно по 500 вагонов, это в районе 3,5 тысячи по году, из них для "Сибирской угольной энергетической компании" мы делаем около 3 тысяч", - сказал Федяев. Он отметил, что это очень хороший результат, и он дает возможность обеспечивать рабочие места. "В этом месяце мы выплачиваем зарплату, которая в среднем составит более 30 тысяч рублей на работника", - отметил президент холдинга.
Как сообщалось ранее, из-за сложной экономической ситуации и отсутствия спроса в 2014 году производство на предприятии упало почти на 30%. В 2015 году было выпущено порядка 2,5 тысячи вагонов, при том что мощности завода позволяют производить до 10 тысяч вагонов в год.
В этом году ситуация стала стабилизироваться. По словам Федяева, большую поддержку оно получило благодаря постановлению правительства РФ о списании вагонов, срок эксплуатацию которых превысил 25 лет, а также поддержке региональных властей. "Мы получили госгарантию на 1,5 млрд рублей, что очень сильно помогло при оформлении кредитов в банках. В этом году выделены дополнительные деньги на списание вагонов, на строительство новых, и сегодня это стало выгодно", - пояснил президент холдинга, подчеркнув, что "сегодня завод работает ритмично, устойчиво".
Губернатор Алтайского края Александр Карлин, в свою очередь, отметил, что предприятию в период недостатка заказов была оказана и поддержка для оказания первоочередных мер по снижению напряженности на рынке труда. За 2015-2016 годы "Алтайвагон" получил 186 млн рублей на организацию временных рабочих мест, проведение переобучения. "На будущий год я бы не хотел планировать поддержку - я бы хотел, чтобы предприятие те объемы заказов, которые есть сегодня, имело и в 2107 году", - сказал глава региона.
По данным администрации Алтайского края, крупные инвестпроекты "Алтайвагон" реализует при поддержке региона и государства. За последние годы из краевого бюджета направлено 121,86 млн рублей на компенсацию части банковской процентной ставки и налога на имущество. Для обеспечения безубыточной работы предприятие было включено в различные программы господдержки - с апреля 2015 года по июнь 2016 года "Алтайвагон" получил из федерального бюджета 234 млн рублей в качестве субсидий.
"Алтайвагон" - градообразующее предприятие города Новоалтайска, его филиал в городе Рубцовске также считается одним из важнейших заводов в городе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions