+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2023 12:08:33
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Севморпуть пополнится еще одним логистическим оператором

Авто- и авиатранспортом доставляют грузы из Москвы в Норильск и обратно, но такое решение крайне зависит от погоды. Выход на Севморпуть не только освобождает логистов от этой зависимости, но и снижает расходы на логистику. Об этом РЖД-Партнеру заявил логистический оператор, который первым протестирует путь по Русской Арктике через порты Мурманска и Архангельска.
«Северный морской путь – единственный стабильно работающий в зимний период коридор для перевозки грузов в отдаленные города Восточной Сибири, такие как Норильск, Дудинка, Алыкель, Талнах, Кайеркан, Оганер», – говорит Сергей Моисеенков, директор по франчайзингу ПЭК.

Сейчас логистические операторы должны искать новые маршруты, так как с октября по июнь навигация по Енисею завершена, а авиарейсы переносятся из-за погодных условий. Но выход на Севморпуть открывает доступ к этим российским городам. В северной акватории маршрута курсирует шесть ледоколов. Суда грузоподъемностью 16–20 тыс. т выходят в рейсы 1–2 раза в неделю в зависимости от погоды и движения льдов.

Подсчитано, что транзитное время доставки из Москвы в Норильск по Севморпути составляет максимум 34 рабочих дня. В весенне-летний период срок доставки может быть сокращен более чем вдвое, до 10 рабочих дней: грузы в Норильск пойдут речным транспортом по реке Енисей в порт Дудинка с последующей доставкой автотранспортом до конечной точки назначения. На направлении курсируют баржи вместимостью не менее 10 тыс. т.

Логистический оператор намерен сократить сроки не только благодаря новому транспортному маршруту, но и сокращению числа перевозчиков. Сейчас для доставки грузов из европейской части России в Норильск задействуют несколько логистических и транспортных компаний.

«С каждой необходимо не только проговаривать маршрут и сроки, но каждый раз заново оформлять документы на отправление, организовать и контролировать перегрузку», – говорит представитель логистического оператора.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions