+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2015 11:34:12
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Невельский морской порт имеет все шансы на возрождение

Невельский морской порт имеет все шансы на возрождение. Это может произойти в самое ближайшее время, и первый исторический шаг в этом направлении уже сделан, сообщает ИА Sakh.com.
 


30 августа в администрации Невельского района был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" и муниципальным образованием. Также свои подписи в документе поставили представители компаний "Горняк-2", "Оплот мира", "Компания СТК", "Невельский судоремонт" и "Флот Марин".


Подписанный документ — это намерения о взаимодействии федеральных и региональных властей в решении главной задачи — возрождения Невельского морского порта в партнерстве с предпринимателями, которые готовы наряду с государством инвестировать в развитие инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса.

По словам генерального директора ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" Игоря Ивлева, реализация планов, прописанных в документе, должна начаться уже в этом году. Если все пойдет по плану, то в перспективе на территории порта появятся новые холодильники для хранения морепродукции, будет создана судоремонтная база — для этого планируется построить новые цеха, оснащенные современными станками, и, что немаловажно, разработать программу по обучению и привлечению на предприятие грамотных специалистов. Запланированы работы по капитальному ремонту причалов, а также расширению фарватера и углублению дна для приема судов с большой осадкой. От правительства Сахалинской области и областной думы требуется провести колоссальную работу в виде принятия соответствующей законодательной базы. От администрации Невельского городского округа — обеспечить объект необходимой мощностью по энергоснабжению и транспортной инфраструктурой. Что касается последних двух пунктов, глава района на встрече с участниками меморандума заверил, что в этом году в районе бывшей средней школы №1 начнется строительство трансформаторной подстанции мощностью до 17 мегаватт с дополнительным резервом, а еще в 2016 году завершится асфальтирование автомобильной дороги Невельск-Огоньки. Таким образом все необходимые условия для развития рыбохозяйственного комплекса и выполнения программы Правительства РФ по импортозамещению в части создания собственного причального флота полностью будут выполнены.

Инвесторы, вложившие финансовые средства в этот проект, взамен получат право оформления аренды на федеральную собственность на срок до 49 лет.

В завершении мероприятия Игорь Ивлев отметил, что верит в успех этого проекта, так как видит, с каким интересом и воодушевлением к этому относится местная власть, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт невельской администрации. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions