+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2023 09:03:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ГК «А101» до уровня ruA, прогноз – стабильный

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ГК «А101» до уровня ruA, прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у Группы действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ГК «А101» до уровня ruA, прогноз – стабильный
Рейтинг присваивался по консолидированной отчетности МСФО и обусловлен сильными рыночными и конкурентными позициями, низкой долговой нагрузкой и высокой рентабельностью. Повышение рейтинга связано с ростом объема текущего строительства, сокращением корпоративного долга, а также ожидаемым улучшением финансовых показателей по мере роста строительной готовности реализуемых проектов, сдачи объектов строительства и раскрытию эскроу-счетов.

Темпы пополнения эскроу-счетов превышают выборки по кредитам – суммарный объем средств на эскроу-счетах на конец ноября покрывает суммарную выборку по проектным кредитам в 1,4 раза.

Рыночные и конкурентные позиции агентство оценивает на высоком уровне. В этом году объем текущего жилищного строительства ГК «А101» (без учета нежилых и инфраструктурных объектов согласно методологии агентства) составил 1,3 млн кв. м, что соответствует максимальной оценке фактора позиций на рынках сбыта. Объем земельного банка компании высокий по рыночным меркам и при текущих темпах строительства создает обеспеченность ресурсной базой на срок, существенно превышающий 3 года, что также оценивается на максимальном уровне по критерию ресурсной базы.

По расчетам агентства, отношение скорректированного долга на 30.06.2023 (далее – «отчетная дата») к EBITDA по МСФО за отчетный период составило 1,7х (годом ранее – 1,9х). Долг группы представлен долгосрочными кредитами и проектным финансированием от системообразующего банка с государственным участием. По итогам отчетного периода маржинальность по EBITDA превысила бенчмарки агентства и оказывает поддержку уровню рейтинга компании.  

Корпоративное управление характеризуется прозрачной структурой группы, а также эффективным операционным управлением.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions