+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2009 11:36:31
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ОАО «РЖД» и Красноярский край подписали Соглашение о партнерстве и взаимовыгодном сотрудничестве

Сегодня в Красноярске президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписали Соглашение о партнерстве и взаимовыгодном сотрудничестве на 2009 – 2011 годы.
Об этом ИА "РЖД-Партнер.Ру" сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций компании.

Важнейшим пунктом Соглашения является новый уровень взаимодействия Администрации Красноярского края и ОАО «РЖД» в сфере организации пригородных перевозок. Красноярский край стал вторым регионом России, где обеспечено полное возмещение ОАО «Российские железные дороги» расходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Средства будут выделены из бюджета уже в 2009 году. Отдельной строкой Соглашения прописано погашение убытков магистрали от эксплуатации малодеятельной линии Красноярск – Дивногорск. Кроме того, регион будет частично финансировать реконструкцию объектов пригородного пассажирского комплекса: запланировано ежегодное обновление 8-ми посадочных платформ на паритетных началах.

В Соглашении также прописаны обязательства сторон в региональных проектах Стратегии развития железнодорожной инфраструктуры до 2030 года, а так же в целевой программе «Развитие транспорта в Красноярском крае на период 2009 - 2011 годы». В частности, ОАО «РЖД» планирует продолжить модернизацию участка Решоты - Карабула, который проходит по территории Нижнего Приангарья. Напомним, согласно инвестпрограмме промышленного освоения Нижнего Приангарья, утвержденной Правительством РФ в 2006 году, линия Решоты – Карабула будет продлена еще на 44 км. Новая железнодорожная ветка, строительство которой начнется уже в этом году, соединит станцию Карабула с поселком Ярки и обеспечит доступ к минерально-сырьевой базе Нижнего Приангарья. Модернизация однопутного неэлектрифицированного участка Решоты - Карабула (протяженность 257 км.) необходима в связи со значительным ростом объемов перевозок (с существующих 4, 5 до 12, 5 млн тонн грузов).

Со своей стороны Правительство Красноярского края готово участвовать в разработке и реализации проекта электрификации линии Красная Сопка – Дубинино – Кия – Шалтырь на условиях государственно - частного партнерства. Это приведет к сокращению эксплуатационных расходов железной дороги.

Кроме того, ОАО «РЖД» может рассчитывать на налоговые преференции в рамках Закона края «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае». Также Соглашением рассматривается возможность предоставления льгот по региональным налогам для ОАО «РЖД» в соответствии с существующим законодательством.

Двухстороннее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве включает несколько крупных проектов в социальной сфере региона. Так, запланировано строительство детского сада на 290 мест в железнодорожном поселке Саянский (Рыбинский район Красноярского края) с использованием механизма совместного финансирования на условиях паритета: 50% на 50%.

Также Соглашение предусматривает равноправное участие негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», расположенных на территории Красноярского края, в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

На встрече президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и губернатора Красноярского края Александра Хлопонина стороны обсудили возможность строительства в регионе нового предприятия по производству железобетонных шпал. В настоящее время цементные заводы Сибири недостаточно загружены: они могли бы полностью обеспечить новое производство сырьем. Тем более, что потребность Красноярской железной дороги в железобетонных шпалах увеличивается: за 2 последних года Красноярская железная дорога закупила более 700 тыс. железобетонных шпал, а в 2009 году ей потребуется 1 млн шпал. Пока железобетонные шпалы в край доставляются из Хабаровска.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин отметил, что взаимоотношения ОАО «РЖД» и Красноярского края строятся на основе партнерства и взаимной выгоды.

- До 2010 года в модернизацию инфраструктуры Красноярской железной дороги будет вложено 11,5 млрд рублей. В 2008 году ОАО «РЖД» закупило материалов и промышленной продукции региона на 5 млрд рублей. Объем налоговых поступлений от предприятий отрасли, расположенных на территории края, в 2008 году составил более 7 млрд рублей, - отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

По мнению сторон, заключенное Соглашение будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в сфере железнодорожных перевозок на территории Красноярского края.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions