+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.09.2007 17:27:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Портовый сектор Украины сокращает инвестиции

За полугодие портовый госсектор Украины освоил инвестиций на 27% меньше, чем за тот же период предыдущего года.
Согласно данным Минтранссвязи Украины, объем инвестиций в развитие государственного портового сектора, освоенных за первое полугодие т.г., составил 159 млн гривен (около $31.8 млн). Это на 27.4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Если учесть, что первое полугодие 2006 г. закончилось с более чем 10-процентным ростом инвестирования, налицо резкое снижение капвложений в портовую отрасль государственного подчинения.

Как указывает ведомство, лидирующую пятерку по объему привлеченных и освоенных капвложений составили порты Одесский, Ильичевский, Южный, Мариупольский и Бердянский. Напомним, годом ранее, по итогам того же полугодия, в лидерскую группу входила та же первая четверка, а также Николаевский морпорт, ныне не обозначенный в рейтинговой пятерке.

Помимо частичной смены состава, произошла ротация в самой группе. Так, годом ранее рейтинговую линейку составляли последовательно Одесса, Мариуполь, Южный, Ильичевск, Николаев. При этом лидер, Одесский порт, принял на себя более половины совокупного инвестирования всей группы. В текущем году в безусловные лидеры выдвинулся Ильичевский порт, на который пришлось более 89% капвложений лидирующей пятерки. Распределение остальных портов составили Одесса, Мариуполь, Южный, Бердянск.

Основными проектами развития в Ильичевском в текущем году стали реконструкция контейнерного терминала (освоено $8.2 млн) и сооружение масложирового комбината с базой перевалки и складской зоной (свыше $20 млн соответственно). При этом основным источником финансирования стали внешние инвестиции.

В Одесском порту проинвестированы два проекта - расширение существующего контейнерного терминала (освоено $2 млн) и сооружение причала 1-с (этап проектирования на сумму $61 тыс.).

В Мариупольском порту основным объектом инвестирования стал перегрузочный комплекс для генеральных и навалочных грузов на базе причала №1. В его реконструкцию за полугодие вложено $0.84 млн. Кроме того, порт вложил свыше $0.1 в сооружение юго-западного ограждающего мола.

В порту Южный вложено $0.38 млн в разработку проекта строительства комплекса по перевалке генгрузов на базе будущего причала №9. Бердянский морской порт вложил $3.2 тыс. собственных инвестиций в проект создания перегрузочного комплекса для контейнерных грузов.

Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions