+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.04.2016 11:33:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Пекине презентовали железную дорогу «Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран»

25 апреля в отеле Кемпински г.Пекина состоялась презентация железнодорожного сообщения по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран. 

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является лидером антиядерного движения. Недавно инициированный им документ «Манифест «Мир.XXI век» с призывом ко всем лидерам стран мира о прекращении войн и конфликтов принят в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН. Безопасность транспортировки грузов через территории наших стран гарантирована, так как руководством Казахстана и Туркменистана повышению транзитно-транспортного потенциала уделяется большое внимание», - подчеркнул дипломат.

По его словам, если железнодорожный коридор через Казахстан в Европу уже эффективно функционирует, то в контексте снятия санкций с Ирана открываются новые перспективы для развития железнодорожных перевозок в Иран и обратно.

Посол Туркменистана в КНР Чинар Рустамова в своем выступлении отметила, что железнодорожное сообщение Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран в более чем два раза сокращает расстояние перевозок между Китаем и Ираном, по сравнению с морским путем.

«Новая железная дорога Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран считается сегодня самым дешевым и кратчайшим путем доставки грузов из Китая на рынки стран Персидского залива. Тому свидетельствует запуск в начале февраля сего года первого пробного грузового поезда из китайского г.Иу в Иран, который проехал около 10 тыс. км через территорию Казахстана и Туркменистана в течение двух недель до г.Тегеран, тем самым доказав техническую и логистическую готовность новой железной дороги к регулярным перевозкам грузов, а в перспективе и к пассажирским потокам», - сказала она.

Ч.Рустамова напомнила, что с момента запуска новой железной дороги прошло уже свыше полтора года.

«В перспективе мы намерены провести подобные встречи и в других таких городах Китая, как Иу, Сиань, Шанхай, Урумчи, чтобы состыковать интересы сторон в этом направлении. Буквально через два дня в г.Ляньюньган начнется туркмено-китайский диалог, где наша делегация продолжит презентацию транзитно-транспортного потенциала», - сказала она.

Вице-президент компании «Китайские железные дороги» Хуан Минь в своем выступлении подчеркнул, что 28 января 2016 года контейнерный поезд от Иу до Тегерана успешно пересек КПП Алашанькоу и через Казахстан, Туркменистан прибыл в Тегеран. Весь путь занял всего 16 дней - по сравнению с морским путем, экономия времени в два раза.

«Это первый товарный международный железнодорожный состав, отправленный в сторону Ближнего Востока с целью расширения южного направления контейнерного поезда Китай - Европа», - сказал он.

Хуан Минь для формирования конкурентоспособности коридора предложил форсировать строительство инфраструктуры государств, проходящих вдоль коридора, повысить стандарты маршрута и скорость движения поездов, упростить таможенные процедуры, укрепить сотрудничество между железнодорожными ведомствами всех стран, совместно снизить себестоимость движения контейнерных поездов, предоставить льготные цены на перевозки и др. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions