+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.11.2014 11:55:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Потребность в актуализации стратегии развития ж/д транспорта назрела уже давно – ИЭРТ

Потребность в актуализации Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года назрела уже давно, считает заместитель заведующего отделением развития транспортного рынка ОАО «Институт экономики и развития транспорта» (ИЭРТ) Павел Шестаков.

«Работа ж/д отрасли в части грузовых перевозок находится в тесной взаимосвязи с состоянием российской экономики и промышленности. Формирование грузовой базы, ее номенклатурной структуры и направлений перевозок происходит под влиянием уже сложившейся специфики экономики и промышленности, а также существующих и перспективных тенденций ее изменения, то есть математико-статистическая взаимосвязь между индексом промышленного производства и динамикой внутрироссийских и экспортных перевозок грузов ж/д транспортом имеет показатель корреляции 0,98», – поясняет он.

П. Шестаков напомнил, что предыдущая редакция документа была подготовлена и утверждена в 2008 году (распоряжение правительства от 17 июня 2008 года № 877-р) в первый период проявления финансово-экономического кризиса, который преломил положительный тренд экономического развития страны начала 2000 годов. «И сегодня грузовая база ж/д транспорта напрямую зависит от экономического развития страны. В частности не только от текущего состояния экономики, но и от среднесрочного и долгосрочного прогноза ее развития», – утверждает он.

Именно поэтому, по мнению П. Шестакова, определение перспектив развития работы железнодорожного транспорта невозможно в отрыве от прогноза развития экономики и промышленного производства.

«Под влиянием макроэкономических тенденций был пересмотрен и актуализирован прогноз объемов развития работы ж/д транспорта в части грузовых перевозок, а, следовательно, и объем финансирования инвестиционных проектов, направленных на его развитие», – добавил эксперт.

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions