+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2016 11:08:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Новая политика приватизации

Агентство Fitch в последнем исследовании предупредило, что приватизация российских компаний может привести к сокращению акций государства до миноритарного пакета в ряде компаний и, следовательно, к ослаблению контроля над активами, а также может спровоцировать пересмотр их рейтингов в сторону понижения.  (подробности online


Напомним, подготовленный кабмином план экономических действий на текущий год предусматривает подкрепление доходов федерального бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. Однако уже известно, что речь идет о таких компаниях, как «Аэрофлот», «Совкомфлот», «Роснефть», «Башнефть», «Алроса» и «Российские железные дороги».


Отметим, что разговоры о приватизации РЖД начались еще в 2005 году. Обсуждение возобновилось в 2013 году, когда Росимущество предлагало постепенно приватизировать активы РЖД. Однако этого не произошло.

В Fitch полагают, что компании, вошедшие в список потенциальных приватизационных активов, стратегически важны для российского государства. По словам вице-премьера России Аркадия Дворковича, продажа части госпакетов в крупных российских компаниях при сохранении контроля над базовыми, стратегически важными предприятиями сегодня может принести большую выгоду.

Однако, как заявил СМИ генеральный директор российского авиаперевозчика «Аэрофлот» Виталий Савельев, смысла приватизировать компанию в 2016 году он не видит. Если в 2014 году авиаперевозчик стоил авиаперевозчик стоил $3 млрд, то сегдня - $740млн. Поэтому, по словам гендиректора Аэрофлота, больших денег компания от приватизации не получит.

В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил, что приватизация была бы очень хорошим сигналом для бизнеса. «Сигналом, что государство приветствует честную конкуренцию, открывает возможности для частного бизнеса, серьезных инвестиций. И этим поддерживает долгосрочный устойчивый экономический рост», - заключил он.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions