+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2016 11:42:04
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Открылись «Ворота Арктики»

Вчера Владимир Путин дал старт отгрузке нефти через новый арктический терминал, пишет газета Гудок

Терминал, построенный в акватории Обской губы у полуострова Ямал, позволит круглогодично вывозить до 8,5 млн тонн нефти в год, добытой на Новопортовском месторождении.

Это одно из самых крупных нефтегазоконденсатных месторождений, разрабатываемых на полуострове Ямал. Запасы его превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Расположено Новопортовское за полярным кругом, в 700 км от трубопроводной инфраструктуры. Поэтому для доставки углеводородов и была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный.

Владимир Путин из Кремля в режиме телемоста пообщался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и гендиректором «Газпромнефти» Александром Дюковым, которые находились на терминале «Ворота Арктики».

Новым этапом освоения Ямала назвал президент отгрузку нефти через новый терминал. Впервые добытая нефть будет отгружаться морем. В проект, по словам Владимира Путина, было инвестировано 186 млрд руб.

Поздравив газовиков, президент скомандовал: «Начинайте отгрузку!» Через пару мгновений глава «Газпрома» доложил: «Первая отгрузка нефти через терминал «Ворота Арктики» началась».

Как рассказал Алексей Миллер, терминал рассчитан на работу в экстремальных природно-климатических условиях в регионе, где температура опускается ниже минус 50 градусов, а толщина льда достигает 2,5 м.

На месторождении добывается лёгкая нефть с низким, около 0,1%, содержанием серы. По словам руководителя «Газпрома», при отгрузке используется технология так называемого нулевого сброса, которая не наносит ущерба окружающей среде. «Аналогов таких терминалов в мире нет, – заявил он. – Тем более за полярным кругом».

В этот же день Владимир Путин провёл заседание президиума Экономического совета. Президент предложил эту площадку для серии дискуссий по темам социальной сферы, ЖКХ, технологического обновления экономики и совершенствованию системы государственного управления. И начать – с источников роста российской экономики на ближайшие 10 лет.
«Текущая динамика показывает, что резервы и ресурсы, которые в начале двухтысячных двигали нашу экономику вперёд, не работают так, как прежде. И уже не раз я сам об этом говорил, считаю нужным подчеркнуть: сам по себе рост не возобновится. Если мы не найдём новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где?то около нулевой отметки», – отметил глава государства.

Свои варианты роста экономики предложили президенту глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, председатель Столыпинского клуба, омбудсмен по правам предпринимателей Борис Титов и декан факультета Санкт-Петербургского университета Алексей Кудрин.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions