+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2015 15:18:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Челябинская область станет логистическим лидером Нового Шелкового пути

Челябинская область претендует на то, чтобы стать ключевым российским логистическим регионом в проекте развития Экономического пояса Шелкового пути, передает Mega.u.ru.
 

Об этом губернатор Борис Дубровский заявил, выступая на форуме «Евразийская экономическая перспектива», который проходит 6 октября в столице Казахстана Астане, сообщает пресс-служба главы региона.


«Наш регион стремится выйти на передовые позиции не только в объемах производства, но и стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Для этого у нас есть целый ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров», - сказал губернатор.


Он напомнил, что Челябинская область стала инициатором создания на своей территории транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», первая очередь которого открылась в мае этого года. ТЛК стал отправной точкой нового транспортного коридора Россия-Казахстан-Китай, который сократил сроки доставки китайских товаров в Россию в три раза.

«Правительством России одобрены наши планы по созданию особой экономической зоны (на базе ТЛК «Южноуральский»– ред.), со всеми предусмотренными этим статусом налоговыми льготами. На сегодня с инвесторами подписано пять меморандумов о намерениях, и мы рассчитываем до конца года привлечь новых резидентов из числа компаний стран Союза и ШОС», - отметил Б. Дубровский.

Также по его информации, в этом году областные власти совместно с РЖД определили начальные этапы работы по строительству высокоскоростного участка железной дороги от Челябинска до Екатеринбурга с перспективным выходом на ВСМ «Москва-Пекин».

Б. Дубровский также подчеркнул важность участия регионов в расширении интеграции на уровне Евразийского экономического союза и российско-китайского сотрудничества.

«Важно, чтобы глобальное сотрудничество на уровне глав государств активно подкреплялось снизу, с уровня регионов. Мощным стимулом для Челябинской области в этой работе стала перспектива проведения в 2020 году саммита ШОС. Приложим для этого все необходимые усилия», - заявил глава региона.

По мнению Б. Дубровского, в условиях ограничения доступа к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям, логичным и симметричным ответом России и её союзников становится усиление темпов строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions