+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.08.2016 12:36:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Во Владивостоке докеры вышли на митинг

9 августа 2016 года в 10.00 докеры-механизаторы, работники ПАО «Владивостокский морской торговый порт», входящего в транспортную группу ФЕСКО, вышли на митинг в защиту своих трудовых прав. 

Необходимость проведения массовой акции обусловлена проведением необоснованного, по мнению работников, сокращения штата ПАО «ВМТП», а также нарушением работодателем принципов социального партнерства и трудовых прав работников (предусмотренных законодательством РФ, коллективным договором и локальными нормативными актами ПАО «ВМТП»).

Задача акции – привлечение внимания органов власти, контролирующих органов, общественных организаций и средств массовой информации к проблеме сокращения работников ПАО «ВМТП» и нарушения работодателем трудовых прав работников.

Члены Российского профсоюза докеров (РПД) выступают против проводимого работодателем сокращения докеров-механизаторов Контейнерного терминала ПАО «ВМТП», а также против сложившейся в настоящее время ситуации во взаимоотношениях работников, профсоюза, как представителя работников, и работодателя.

С 8 июля 2016г. докерам-механизаторам Контейнерного терминала ПАО «ВМТП» начали вручать уведомления о сокращении штата ПАО «ВМТП».

Все сокращаемые докеры-механизаторы являются работниками только одного из трех терминалов ПАО «ВМТП», где численность членов профсоюза наиболее высока, а простоев меньше, чем на двух других терминалах. Они имеют квалификацию докера-механизатора 4 класса, но при этом обучены для выполнения работы по 3-му и 2-му классам квалификации. На устные и письменные обращения работников о повышении класса квалификации работодатель отвечает отказом, мотивируя отсутствием потребности в специалистах такой квалификации, при этом направляя данных работников на работы, соответствующие 3-му и 2-му классам квалификации. Кроме того, в момент сокращения этих специалистов, имеющих опыт работы на технике Контейнерного терминала, работодатель обучает для работы на контейнерных перегружателях докеров-механизаторов с других терминалов. Данные факты показывают существование потребности в сокращаемых специалистах.

Кроме того, погрузочно-разгрузочные работы на Таможенной площадке Контейнерного терминала ПАО «ВМТП», которые ранее осуществлялись докерами-механизаторами ПАО «ВМТП», переданы сторонней организации. А докеры-механизаторы ПАО «ВМТП» периодически находятся в простое, тогда как работники сторонней организации выполняют погрузочно-разгрузочные работы на территории ПАО «ВМТП» ежедневно. И работодатель не скрывает своего желания вывести часть докеров-механизаторов из штата ПАО «ВМТП», а выполнение их работы поручить сторонним организациям.

Члены Российского профсоюза докеров (РПД) выступают против сокращения. Работодателю были направлены предложения по сохранению рабочих мест, но конструктивный диалог с работодателем отсутствует, а предложения профсоюза не рассматриваются. Работодатель нарушает основные принципы социального партнерства, установленные Трудовым Кодексом РФ. Сложившаяся в ПАО «ВМТП» напряженная ситуация вынуждает докеров-механизаторов выйти на митинг.

Члены Российского профсоюза докеров (РПД) выступают за то, чтобы работодатель рассмотрел предложение профсоюза по сохранению сокращаемых работников, соблюдал закрепленные в ТК РФ принципы социального партнерства,

которые заключаются в уважении и учете интересов сторон, равноправии сторон, заинтересованности сторон в участии в договорных отношениях, полномочности представителей сторон, соблюдении сторонами трудового законодательства.

Александр Толкачев,

председатель профкома ППОО РПД ПАО «ВМТП» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions