+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2016 18:00:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Региональные власти Украины сигнализируют о фактах «дипломатической контрабанды» через границы с ЕС

Руководство Закарпатской областной госадминистрации (ОГА) заявило о наличии товарной контрабанды через западную госграницу, идущей с использованием украинских дипломатических каналов.  

Как сообщил глава ОГА Геннадий Москаль, в регионе зафиксирована попытка незаконного ввоза на территорию Венгрии крупной партии подакцизных товаров (табачных изделий), оформленной как дипломатический груз. Отправку сопровождало письмо-подтверждение посольством Украины в Словакии характера груза как дипломатического и не подлежащего государственному контролю. «Как видно, письмо написано на украинском и словацком языках на официальном бланке Посольства Украины в Словацкой Республике с выходными данными», - уточнил Г. Москаль.

Попытка провоза груза состоялась на пункте пропуска «Лужанка» (украинско-венгерская граница). Груз перевозился микроавтобусом «Фольксваген-Транспортер» с дипломатическими номерами. Сигнал о возможном наличии контрабанды был получен как реакция служебной собаки, после чего пограничники и таможенники Украины настояли на проведении досмотра. Выявлены свыше 5,6 тыс. блоков сигарет на сумму более $25 тыс. Груз и автосредство изъяты.

«Все мы надеемся, что служебное расследование по этому позорному факту будет быстрым, а выводы жесткими», - заявил Г. Москаль.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, руководство Украины неоднократно озвучивало курс на усиление борьбы с контрабандой через западные рубежи государства, оценивая масштабы данной незаконной деятельности как подрывающие экономику страны.
Владимир Каткевич

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions