+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.08.2014 11:32:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Обязательная сертификация грузовых железнодорожных вагонов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 737 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации».

Проект постановления внесен Минтрансом России.

Документ разработан в рамках реализации Плана мероприятий, направленных на совершенствование обеспечения безопасности производства и эксплуатации железнодорожного подвижного состава (утвержден поручением правительства России от 18 апреля 2013 года и протоколом заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам развития железнодорожного транспорта от 24 января 2014 года).

Он вносит изменения в постановление от 1 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В этих перечнях отсутствует продукция (грузовые вагоны), прошедшая модернизацию с продлением срока службы и подлежащая дальнейшей эксплуатации. Грузовой подвижной состав с измененными характеристиками (связанными с внесением изменений в конструкцию, а также с продлением срока службы) для обеспечения безопасности должен выпускаться в обращение только после прохождения процедуры обязательного подтверждения соответствия действующим нормам безопасности.

Подписанным постановлением внесены дополнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. В него включены грузовые вагоны, впервые выпускаемые в обращение или прошедшие модернизацию с продлением срока службы.

«Документ позволит повысить уровень безопасности при эксплуатации подвижного состава за счет проведения процедур подтверждения соответствия подвижного состава, прошедшего модернизацию с продлением (назначением нового) срока службы, нормам безопасности», – говорится в преамбуле к постановлению.

Документ опубликован на сайте правительства РФ 1 августа 2014 года.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions