+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2016 10:43:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Локомотивы необоснованно попали под запрет

Как рассказал руководитель проекта ООО «Инженерный Центр технической диагностики вагонов» (ООО «ИЦ ТДВ») Михаил Кисляков, 21 июля с.г. начальником отдела по опасным грузам и чрезвычайным ситуациям Ространснадзора А. Киракосяном руководству ОАО «РЖД» выдано Предписание № 08.0048.07.16 от 21.07.2016 о запрете выхода на пути общего пользования 529 локомотивов, срок службы которых продлен экспертной организацией ООО «ИЦ ТДВ». 

«В результате карательных мер Ространснадзора парализован промышленный транспорт РФ, останавливаются предприятия, в том числе и градообразующие. Железнодорожная инфраструктура теряет возможность транспортировать товары, грузоотправители обращаются к услугам автомобильного транспорта. Значительная часть автотранспортных компаний принадлежит иностранцам, что приводит к оттоку денежных средств за рубеж. Под угрозой срыва выполнение государственных оборонных заказов, среди них ФКП «Авангард», выполняющее стратегические государственные заказы», – негодует М. Кисляков.

Как говорится в открытом письме, которое он направил руководству страны, Минтранса и РЖД, запрет выхода локомотивов на пути общего пользования делает невозможным вывезти с территории предприятий готовую продукцию, равно как и ввезти требуемые грузы.

Отметим, что перед этим в мае-июне 2016 года представители Ростехнадзора провели в ООО «ИЦ ТДВ» внеплановую проверку и обнаружили ряд нарушений. В связи с чем глава центра обратился в ОАО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава» – филиал ОАО «РЖД», которое не нашло нарушений в работе компании. С соответствующим письмом можно ознакомиться здесь. 

В свою очередь Ростехнадзор считает, что, в соответствии с пунктом 1 ст. 2 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты. В ответном письме ООО «ИЦ ТДВ» ведомство пояснило, что локомотивы, в случае применения их для выполнения отдельных видов работ на опасном производственном объекте, относятся к объектам экспертизы промышленной безопасности. 

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions