+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.06.2014 11:59:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Динамика рынка лизинга подвижного состава в РФ

Ежегодное исследование, проведенное редакцией журнала «РЖД-Партнер» совместно с компанией «INFOLine-Аналитика», подтвердило, что снижение доходности управления вагонным парком и арендных ставок практически во всех сегментах рынка в 2013 году повлияло на состояние и динамику рынка лизинга железнодорожного подвижного состава в России.

Согласно исследованию, на 1 января 2014-го в России было зарегистрировано около 150 лизинговых компаний, которым принадлежало около 420 тыс. единиц подвижного состава. Из них свыше 350 тыс. находились в финансовом лизинге, более 100 тыс. – в операционном или долгосрочной аренде (часть парка одновременно приобреталась в финансовый лизинг и передавалась операторам на условиях операционного лизинга).

В прошлом году доля лизинговых компаний в структуре закупок новых вагонов составила почти 72%, но структура их клиентской базы изменилась: если в предыдущие годы основными покупателями выступали грузовладельцы и операторские компании, то в 2013-м ими стали аффилированные с вагоностроителями операторские и оперлизинговые организации (на их долю пришлось более 40% всего приобретенного в России подвижного состава). В число крупнейших покупателей вошла оперлизинговая компания RAIL1520 (входит в ГК «ИСТ», в составе которой действует Тихвинский вагоностроительный завод) и «УВЗ-Логистик», аффилированный с крупнейшим производителем подвижного состава ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

Исследование также показало, что меры государства, направленные на поддержку лизинговых компаний путем предоставления льготных условий лизинга на инновационный железнодорожный подвижной состав, работают. Подтверждением тому служит фактический рост закупок нового подвижного состава в лизинг в течение 2013 года и увеличение объема производства инновационных вагонов в январе- апреле 2014-го.

С результатами ежегодного исследования рынка лизинга железнодорожного подвижного состава можно ознакомиться во втором выпуске RZD-Partner Digital (доступен в App Store).

Марина Ермоленко

Наша справка:

Рейтинг лизинговых компаний «РЖД-Партнер INFOLine» подготовлен на основе предыдущих рейтингов журнала «РЖД-Партнер» и проекта INFOLine Rail Russia TOP. Рейтинг «РЖД-Партнер INFOLine» основан на данных, полученных от компаний, или на оценках ИА INFOLine (в случае непредоставления данных) и включает подрейтинги:

• крупнейший собственник подвижного состава (количество вагонов в собственности в целом и по видам вагонов)

• крупнейшая компания в сегменте финансового лизинга (количество вагонов, переданных в финансовый лизинг в целом и по видам вагонов)

• крупнейшая компания в сегменте операционного лизинга и аренды (количество вагонов, переданных в операционный лизинг и аренду в целом и по видам вагонов)

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions