+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2016 14:50:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки пассажиров поездами за рубеж в первом полугодии выросли на 3,5%

Перевозки пассажиров поездами дальнего следования в международном сообщении в январе-июне 2016 года выросли на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив свыше 284 тыс. человек, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД". 

Наибольший рост наблюдается в сообщении Россия – Италия (+36%), Россия – Германия (+28%), Россия – Чехия (+21%), Россия – Австрия (+4%), Россия – Франция (+58%), Россия – Китай (+6,3%), Россия – Польша (+5%).

"Причинами положительной динамики можно назвать назначение новых маршрутов и изменения в расписании. В графике движения пассажирских поездов на 2015/2016 годы восстановлено сообщение с отдельными странами Европы, прерванное в 2014 году. Так, в составе поезда N9/10 Москва – Варшава "Полонез" начали курсировать беспересадочные вагоны Москва – София и Москва – Будапешт. С июня по сентябрь 2016 года в составе этого поезда курсируют беспересадочные вагоны в сообщении с городами Варна и Бургас (Болгария), а также Бар (Черногория)", — говорится в сообщении.

Также с декабря 2015 года увеличена периодичность курсирования поезда N23/24 Москва – Берлин – Париж с двух до трех раз в неделю. Кроме того, в расписании поездов N17/18 Москва – Ницца и N23/24 Москва – Берлин – Париж с начала летнего сезона 2016 года появились новые остановки в курортных городах Цель-ам-Зее (Австрия) и Эперне (Франция).

В сообщении отмечается, что в страны Европы курсируют поезда АО "ФПК" ("дочка" ОАО "РЖД", состоящие из новых четырехместных купейных вагонов габарита RIC совместного производства Тверского вагоностроительного завода и Siemens. В вагонах предусмотрены удобные спальные места, розетки в каждом купе и откидной столик в комбинации с раковиной. Все вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой в купе, в каждом вагоне находятся по две санитарные комнаты (одна – со встроенным душем).

АО "ФПК" организует перевозки пассажиров по 21 международному маршруту: поезда и вагоны компании курсируют в сообщении между РФ и Францией, Германией, Польшей, Австрией, Чехией, Словакией, Венгрией, Сербией, Черногорией, Болгарией, Монако, Италией, Финляндией, Китаем, Монголией, Северной Кореей.

Также в сообщении Россия – Финляндия курсируют международные скоростные поезда "Аллегро" Санкт-Петербург – Хельсинки формирования Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД". Скоростными поездами "Аллегро" в первом полугодии 2016 года перевезено 176,3 тыс. пассажиров, что почти на 3% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Всего в международном сообщении за первое полугодие было перевезено около 3,3 млн пассажиров, что соответствует уровню прошлого года. В том числе со странами СНГ и Балтии – около 2,920 млн человек (что на 4% меньше, чем в прошлом году). 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions