+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2016 09:51:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Красная стрела» по-новому (фоторепортаж)

В преддверии Дня железнодорожника и 85-летия первого фирменного поезда "Красная стрела" Московский метрополитен совместно с ОАО «РЖД» провели работу по обновлению одноименного поезда московской подземки, который вот уже 10 лет курсирует по Сокольнической линии. Работы велись месяц, и теперь поезд стал еще больше похож на своего коллегу, осуществляющего перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом. 

Как и десять лет назад, когда поезд-музей впервые вышел на линию, торжественная церемония запуска состава состоялась в электродепо «Северное». Которое является самым первым депо московского метрополитена. Предприятие введено в эксплуатацию 26 апреля 1935 года. Еще до официального ввода в эксплуатацию депо начало получать с завода вагоны типа А. 15 октября 1934 года на обкатку на участок «Комсомольская» - «Сокольники» вышел первый состав из моторного вагона №1 и прицепного №1001. А регулярное пассажирское движение по Сокольнической линии началось 15 мая 1935 года.

По словам начальника ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Пегова, поезд стал одним из 18 брендированных подвижных составов, которые работают на разных линиях. «Сам экспресс «Красная стрела» уже стал легендой, и нам особенно приятно осознавать, что в московском метрополитене эксплуатируется небольшая часть российских железных дорог», - сказал он.

Вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов отметил, что железнодорожники и работники метрополитена исторически очень связаны. И неслучайно, что первая линия метро, по сути, соединила три вокзала с районами Москвы. «Наше единение позволяет сделать жизнь в мегаполисе более комфортной и удобной», - добавил он.

Также М. Акулов отметил, что в XXI веке решаются задачи уже другого уровня. Речь идет о запуске Московского центрального кольца (ранее МКЖД). Данный проект еще больше объединит технологии обслуживания пассажиров московского метро и железной дороги. «Мы ждем большого эффекта от этой синергии и планируем, что кольцо будет обслуживать до 300 млн пассажиров в год», - заключил вице-президент ОАО «РЖД».

В обновленном составе московского метрополитена "Красная стрела" использован фирменный стиль первого отечественного экспресса. «Мы полностью обновили весь внешний вид вагонов, обновили лакокрасочное покрытие, с использованием той краски, которая применяется на поезде «Красная стрела». Плюс ко всему была актуализирована музейная экспозиция внутри вагонов, так как за 10 лет поезд не прекращал осуществлять перевозку пассажиров», - пояснил Д. Пегов. Он также добавил, что в экспозиции использованы уникальные архивные документы и редкие фотографии, иллюстрирующие историю российских железных дорог и первого фирменного поезда страны.

Александра Можаровская

Фото: Екатерина Дегтярева

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions