+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2012 09:31:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина приняла закон "О морских портах"

Парламент республики утвердил Закон "О морских портах Украины" - основную директиву, определяющую стратегию развития портовой отрасли.

Документ одобрен во втором чтении в формате проекта, подготовленного Мининфраструктуры согласно поручению Кабмина. На прохождение законопроекта через Верховную Раду потребовалось рекордно малое время – документ был внесен на рассмотрение 12 января 2012 г. Принятие в первом чтении состоялось в феврале.

"Закон призван на качественно новом уровне урегулировать отношения в сфере портовой деятельности и обеспечить эффективное функционирование портовой отрасли Украины в условиях современной рыночной среды", – декларировало Мининфраструктуры, оценивая принятие документа.

Закон охватывает ряд принципиальных аспектов функционирования портовой отрасли, включая: вопросы строительства, открытия, расширения и закрытия морских портов; порядок осуществления хозяйственной деятельности на портовой территории; правовой режим объектов портовой инфраструктуры; основы госрегулирования деятельности в портовой сфере. Среди принципиальных новаций документа, касающихся госуправления в портовой отрасли – создание института администрации морских портов (в статусе единого отраслевого госпредприятия, имеющего филиалы в каждом морском порту). Кроме того, введено определение портового оператора (хозяйствующий субъект, осуществляющий эксплуатацию морского терминала, выполняющий погрузочно-разгрузочные работы, обслуживание и хранение грузов, обслуживание судов и пассажиров, а также иные работы, связанные с этими видами деятельности). Документ предусматривает также размежевание функций в сфере безопасности мореплавания – отделение обеспечения безопасности от надзора (контроля) в данной сфере.

Кроме того, документ сформирован как директива по работе с частными инвесторами. "В нормативно-правовом акте прописаны четкие механизмы привлечения частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры и их компенсации, а также механизмы защиты прав инвесторов, работающих в портах,– подчеркнул Кабмин. – Законодательное закрепление таких механизмов направлено на налаживание максимально эффективного государственно-частного партнерства и увеличение поступлений инвестиций в отрасль. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению конкурентоспособности украинских портов. Как результат, морские порты получают возможность значительно улучшить показатели своей работы и привлечь дополнительные грузопотоки".

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions