+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2012 09:13:12
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД не замещали обычных электричек в Подмосковье в часы пик на скоростные – пресс-служба

ОАО "РЖД" не замещало обычный электропоезд электропоездом повышенной комфортности № 7150 на Курском направлении без учета мнения пассажиров, сообщила пресс-служба компании.

В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями о том, что Арбитражный суд г. Москвы признал законность решения и предписания ФАС России в отношении РЖД по делу о замене электропоездов на Курском направлении компания разъясняет, что в настоящее время в адрес ОАО "РЖД" соответствующий документ не поступал. Как только он будет получен, компания направит апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд.

РЖД – владелец инфраструктуры, предоставляющий ее перевозчику (в данном случае ОАО "ЦППК"). В июле 2007 г. в ОАО "РЖД" обратилась ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" с просьбой предоставить инфраструктуру для скоростного электропоезда повышенной комфортности "Экспресс". Обращение обусловлено маркетинговыми исследованиями, которые проводились ЦППК. Было опрошено более 300 пассажиров пригородных поездов, следующих в Курском направлении в утренние "часы пик". По результатам анкетирования, большинство опрошенных пассажиров (89%), пользующихся электропоездами на маршруте Москва – Серпухов, выбрали в качестве желательного для поездок подвижного состава ускоренные пригородные поезда, а  83% были готовы доплачивать за скорость и 79% пассажиров за комфорт, пояснили в пресс-службе.

В соответствие с существующим законодательством, РЖД обязаны принимать все запросы от перевозчиков на предоставление инфраструктуры, однако пропускная способность на Курском направлении в пиковый период (в будние дни с 07.00 до 09.00 утра) не позволяла ввести дополнительные «нитки графика», поэтому ОАО "ЦППК" было предложено заменить одну из 17 существующих электричек на скорый электропоезд повышенной комфортности, говорится в сообщении. В законодательстве также отсутствует какое-либо определение «социального» электропоезда. Поэтому ЦППК правомерно осуществила замену одного электропоезда на другой, руководствуясь мнением опрошенных пассажиров, добавили в РЖД.

В 2012 году маркетинговое исследование с анкетированием пассажиров на участке Серпухов – Москва, а также на остановочных пунктах по пути следования электропоезда № 7150 повышенной комфортности было проведено вторично. Результаты анкетирования полностью подтвердили предыдущее исследование: 88,6% пассажиров пользуются электропоездом № 7150, 91,3% не согласны на замену ускоренного электропоезда на электропоезд 6000-ой нумерации с большим количеством остановок и увеличением времени в пути следования.
 
"Таким образом, решение о замене одного обычного электропоезда на электропоезд повышенной комфортности по маршруту Москва – Серпухов было принято с учетом мнения пассажиров, что подтвердили вторичные исследования в 2012 году", – отмечают РЖД.

Кроме того, в феврале 2012-го в связи с неиспользованием нитки летнего пассажирского поезда № 200 в расписание пригородных поездов Курского направления были введены дополнительные электропоезда по рабочим дням.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions