+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.04.2012 15:33:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"ВЭБ-лизинг" приступил к финансированию поставок путевой техники для РЖД

"Дочка" Внешэкономбанка (ВЭБ) – ОАО "ВЭБ-лизинг" – приступила к финансированию масштабных поставок путевой техники материнской компании группы "Ремпутьмаш" (РПМ) – ОАО "Калужский завод "РПМ" – для ОАО "РЖД", заявил генеральный директор "ВЭБ-лизинга" Вячеслав Соловьев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы выиграли этот тендер и начали его реализовывать", – сказал он, назвав контракт "уникальным в объемных показателях". "Таких сделок не было никогда на российском рынке", – добавил топ-менеджер.

Между тем, официальных сообщений об одобрении сделки до сих пор не поступало. Напротив, совет директоров "Ремпутьмаша" не стал выносить договор с "ВЭБ-лизингом" на одобрение акционеров с формулировкой "перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок".

РЖД признали "ВЭБ-лизинг" победителем конкурса по финансированию поставок путевой техники в 2012-2016 годах на сумму 89 млрд рублей в начале марта. Лизинговая компания предложила предоставить свои средства под ставку до 11,47% годовых. Договор заключался на срок до 15 лет.

До этого, однако, конкурс по выбору лизингодателя был признан несостоявшимся "в связи с тем, что на участие в нем подана только одна конкурсная заявка". В протоколе заседания конкурсной комиссии отмечалось, что договор с "ВЭБ-лизингом" было решено заключить "в связи с тем, что единственный претендент признан участником открытого конкурса" без других пояснений.

Вместе с тем, в феврале "Ремпутьмаш" сообщил, что его совет директоров 5 марта намерен созвать внеочередное собрание акционеров для одобрения договора на поставку путевой техники в 2012-2016 годах с ОАО "РусРейлЛизинг" (РРЛ), аффилированным с РЖД. Спустя несколько часов РПМ скорректировал свое сообщение, убрав упоминание об РРЛ. На совете будет рассматриваться договор с "победителем открытого конкурса, проводимого РЖД", заявил РПМ.

"РусРейлЛизинг" был создан в 2011 году, в первую очередь, для финансировании поставок железнодорожной техники (правда, пока самым крупным ее контрактом является договор с РЖД на сдачу в аренду монополии бизнес-джета Gulfstream G550). Согласно информации базы "СПАРК", 24,93% акций РРЛ принадлежит ЗАО "Управляющая компания "РВМ Капитал", столько же – ЗАО "Управляющая компания "Трансфингруп" (управляет средствами НПФ "Благосостояние", подконтрольного РЖД, и является совладельцем "РВМ Капитала"), 11,59% – Victorson Investments, 15,62% – Vanwall Investments, 9,99% – Carolina Energy Hedging.

Наша справка:

ОАО "ВЭБ-лизинг" создано в 2003 году Основным акционером компании является Внешэкономбанк. Компания занимается лизингом авиатранспорта, железнодорожного подвижного состава, а также морских и речных судов. По словам В.Соловьева, сейчас лизинговый портфель компании примерно на 60% сформирован контрактами на поставки железнодорожного транспорта.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions