+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.04.2012 18:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Зернотрейдеры Украины требуют навести порядок в системе перевозок на экспорт

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к правительству страны с требованием устранить факторы, снижающие эффективность использования железнодорожных вагонов для зерноэкспорта.

Поводом стали административные рогатки в разрешительной системе зерноэкспорта, снижающие объем погрузочного ресурса. Как сообщила УЗА, к экспорту готовятся порядка 25 млн тонн зерногрузов, и столь объемный вывоз впрямую зависит от эффективной работы всей транспортной системы (железная дорога, автомобиль, судно). «УЗА и «Укрзализныця» 10 февраля 2012 г. подписали меморандум, ныне успешно выполняющийся, однако, как выяснилось, существует ряд проблемных вопросов, которые УЗА и «Укрзализныця» не могут решить самостоятельно», - подчеркнуто в обращении.

В числе проблемных вопросов, требующих немедленного вмешательства на уровне  правительства, трейдеры указали: реорганизацию государственных органов контроля качества и сертификации сельхозпродукции с целью ускорения их работы; изменение (совершенствование) системы работы разрешительных центров на местах. «Сертификаты качества выдаются с задержкой или не выдаются совсем, однако в местах прибытия транспортных средств (портовые терминалы) иные территориальные органы той же Госиннспекции сельского хозяйства Украины не обращают внимания на трудности в работе своих коллег и настойчиво продолжают требовать сертификаты качества», - отмечает УЗА.

Кроме того, несовершенство организации работы разрешительных центров впрямую наносят ущерб бизнесу. «Субъекты рынка несут колоссальные убытки ввиду простоя автомашин, железнодорожных вагонов, судов», – указывают авторы. Простой судна, в частности, обходится экспортерам в десятки тысяч долларов штрафов ежесуточно. В то же время, на рынке отмечено появление неких посредников, готовых решать проблемы за вознаграждение. «Такая грустная практика безосновательно дискредитирует разрешительные органы, порождая недоверие к реформе и общее недовольство», – резюмирует УЗА.

Исходя их остроты проблемы, ассоциация просит о вмешательстве в ситуацию на высших уровнях исполнительной власти. Обращение направлено руководству Кабмина, Мининфраструктуры и Минэкономразвития Украины.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions