+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2011 08:27:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Необходимые инвестиции в основные направления ж/д сети РФ до 2020 г. составляют более 2 трлн руб. – РЖД

На развитие российской железнодорожной инфраструктуры основных направлений сети до 2020 года требуется инвестировать более 2 трлн рублей в ценах 2010 года, заявил сегодня вице-президент РЖД Салман Бабаев на Еразийском транспортно-логистическом форуме.

"Это колоссальные средства, но неосуществление таких капвложений приведет к ситуации реального невывоза нескольких сотен миллионов тонн грузов в год", –  сказал С. Бабаев.

По мнению вице-президента РЖД, необходимо направить значительные инвестиции на масштабное развитие железнодорожной инфраструктуры. В первую очередь речь идет о направлениях, обеспечивающих перевозки в порты Северо-Запада, Юга России и Дальнего Востока, развивающих опорную транспортную сеть для освоения новых месторождений, обеспечивающих реализацию экспортно-импортного и транзитного потенциала РФ с использованием Транссиба и улучшающих транспортное обеспечение центрального региона и Московского транспортного узла.

"ОАО "РЖД" в 2011 году запланировало инвестировать 349 млрд рублей в модернизацию, воспроизводство и развитие основных фондов. Это на 10% больше, чем в 2010 году. Однако, выделяемых средств на развитие железнодорожной инфраструктуры недостаточно для обеспечения планируемой потребности экономики и населения страны в перевозках", – отметил С. Бабаев.

По его словам, необходимое финансирование может быть изыскано путем приведения железнодорожных грузовых тарифов к экономически обоснованному уровню, создания института "сетевого контракта", а также выпуска государственных инфраструктурных облигаций.

Напомним, что согласно утвержденной в 2008 году правительством РФ Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года, суммарный объем инвестиций в развитие железных дорог страны до 2030-го должен составить более 13 трлн рублей (в ценах 2007 года).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions