+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.04.2010 18:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан намерен с 2011 г. выпускать до 900 вагонов-зерновозов в год - КТЖ

Казахстанское АО "ЗИКСТО" планирует в 2011 году начать производство вагонов-зерновозов по заказу национальной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ) в объеме около 900 зерновозов в год.
"В настоящее время имеется договоренность с "ЗИКСТО" об освоении производства зерновозов. В первом полугодии 2010 года будут произведены опытные образцы, которые до конца текущего года должны пройти испытание и сертификацию", - сообщил управляющий директор КТЖ Канат Альмагамбетов на международной зерновой конференции в четверг в Астане.

"Таким образом, не только можно будет закупать зерновозы на Украине и в России, но и закупать их у казахстанских производителей уже в следующем году", - подчеркнул он.

По его информации, в первом квартале текущего года в Казахстане железнодорожным транспортом отгружено 1,8 млн тонн зерна, что почти на 47% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Как сообщалось, премьер-министр Казахстана Карим Масимов в конце прошлого года поручил КТЖ и холдингу "КазАгро" проработать вопрос организации производства зерновозов в Казахстане.

Ранее министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев заявлял, что в настоящее время в Казахстане насчитывается 5,2 тыс. вагонов-зерновозов при потребности в 8-9 тыс.

АО "ЗИКСТО" (Петропавловск) создано в 1994 году путем преобразования в АО оборонного госпредприятия "Машиностроительный завод им. В.В.Куйбышева". Предприятие, в частности, осуществляет ремонт железнодорожного подвижного состава, производство полувагонов, оборудования для АПК и нефтегазового комплекса. Кроме того, завод выполняет оборонные заказы.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions