+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2010 12:05:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Лугансктепловоз» возобновит сотрудничество с «Укрзализныцей»

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») прорабатывает проект создания парка скоростных пассажирских поездов для межрегионального сообщения.
Заказ на крупную серию, мощность которой пока не разглашается, получит отечественный производитель в лице ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз».

По информации ведомства, подписание контракта с производителем планируется на ближайшее время. «Это будет полноприводной поезд без локомотивной тяги с улучшенной динамикой и повышенным уровнем комфорта», - заявил, комментируя проект, генеральный директор «Укрзализныци» Михаил Костюк. Создание подвижного состава принципиально нового типа планируется в рамках реализации программы «Укрзализныци» по внедрению ускоренного пассажирского сообщения. При этом ведомство отказалось от первоначальных планов закупки подвижного состава за рубежом. «Было принято оптимальное решение – сделать ставку на отечественного производителя, - пояснил М. Костюк. – Необходимо изготовить первые варианты поезда. Надеюсь, что в течение нескольких лет мы догоним лучших мировых производителей».

Напомним, в предыдущем году «Укрзализныця» заявила об отказе от закупки вагонов «Пендолино» с принудительным наклоном кузова. Этот проект признан слишком затратным для «Укрзализныци» (стоимость состава из 7 ед. – порядка $30 млн). В качестве альтернативы предлагалась закупка вагонов украинского производства (типа «Столичный экспресс» Крюковского вагонзавода) и двухсистемных электровозов немецкого производителя (компании «Сименс»). Нынешний проект является новым вариантом скоростного парка, формирование которого должно быть завершено в 2011 г.

Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions