+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2023 16:38:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Правительство временно ограничило экспорт бензина и дизтоплива

Правительство РФ объявило о введении временных ограничений на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Детали, а также сроки действия ограничений не раскрываются. Об этом пишет Коммерсантъ.

«Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что, в свою очередь, позволит снизить цены для потребителей», – сообщили в правительстве. Будет организован ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей «с оперативной корректировкой объемов».

В свою очередь Минэнерго заявило, что вводимые ограничения позволят пресечь серый экспорт моторного топлива и насытить внутренний рынок.

Розничные цены на бензин и дизельное топливо с начала нынешнего года по 18 сентября выросли на 9,4%, следует из данных Росстата. В середине августа российские аграрии столкнулись с резким ростом цен на дизельное топливо и перебоями в его поставках.

15 сентября ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что Российское правительство обсуждало два способа стабилизации цен на топливо: полный запрет на поставки нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины на нефтепродукты до $250 за тонну. Кроме того, Минэнерго для сдерживания цен на топливо в РФ предложило разрешить экспорт топлива только нефтеперерабатывающим заводам. По данным «Ъ», соответствующий проект указа сейчас проходит согласование; предполагается, что указ будет действовать до 2026 года.

Вчера, 20 сентября, вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Минэнерго подготовило «более кардинальные меры» для стабилизации топливного рынка и правительство готово их применить «в случае необходимости». При этом он подчеркнул, что на данный момент на рынке нет дефицита нефтепродуктов, производство растет, а оптовые цены уже пошли вниз. Замминистра топлива и энергетики РФ Павел Сорокин тогда же заявил, что правительство предпримет «радикальные шаги» для прекращения серого экспорта нефтепродуктов и подготовит системные меры, для того чтобы не допустить топливный дефицит в будущем.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions